Понедельник, 29.04.2024, 09:36
«  Апрель 2024  »

Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной:

Просмотров: 265 | Добавил: Библиограф | Дата: 06.06.2021

1 июня в Никольской сельской библиотеке прошла игровая программа, посвященная Дню защиты детей, под названием "Что такое лето?".
В начале мероприятия библиотекарь поздравил детей с праздником. Лето - это время отдыха, каникул. Ведущий обратился к детям как они понимают выражение "хороший отдых" (дети отвечали). Бывает ли им скучно летом? Чем они занимаются чтобы не было скучно?
Затем дети отгадывали загадки о лете, а таблички с отгадками помещали на магнитную доску. И получилась целая копилка слов. Ведущий обращался к детям с вопросом, каким одним словом можно объединить все эти слова. Потом дети играли в игру "Кто что любит?" (один из участников защищал зиму, другой-лето. Побеждает тот за кем было последнее сло ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Библиограф | Дата: 06.06.2021

02 июня в Красноярской сельской модельной библиотеке для летнего профильного лагеря прошел информационный час «В гостях у Богини танца Терпсихоры».

Терпсихора – это одна из девяти древнегреческих муз, покровительствующих искусствам и наукам, которые, по преданию, родились от могущественного Зевса и Мнемосины, богини памяти. Прекрасная дева с лирой в венке из плюща давала вдохновение тем, кто почитал искусств ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.06.2021

В Новоисламбульской сельской библиотеке прошла акция "Подарим чистоту детской площадке" (мероприятие по благоустройству территории площадки), в которой приняли участие большинство жителей нашей деревни. Цель акции: создание благоприятных  условий пребывания для детей на площадке. Инициативная группа жителей решила объявить сбор средств. Для этого в местном магазине установили урну. На собранные деньги приобрели краску, колер для покраски ограждения, а на сооружениях краска ещё хорошая. И вот 30 мая провели субботник на площадке. В яркие, разноцветные цвета покрасили ограждение и калитку, провели уборку территории. Активное участие в субботнике приняли: Талыпова Равия, Талыпова Рахима, Ибраше ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.06.2021

1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас. И в этот же день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей.

Красноярская библиотека – филиал №1 совместно с работниками культуры провели игровую программу «Планета детства» посвященную международному Дню защиты детей, для детей летнего лагеря.

Просмотров: 139 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.06.2021

1 июня Петровская библиотека совместно с СДК провели театрализованное представление «Ключи от лета», посвященное Международному Дню защиты детей.

В гости к ребятам пришли Сыроежка и Рыжик. Они поздравили всех присутствующих с каникулами и предложили совершить увлекательное путешествие и весело встретить лето. Но злая Поганка пыталась испортить праздник: украл ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.06.2021

Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива.
Пусть без страха жалуют к нам гости…
Но, если кто с мечом к нам войдёт — от меча и погибнет.
На том стоит, и стоять будет русская земля.

Эти слова, сказанные А. Невским и сегодня очень актуальны. ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: Библиограф | Дата: 31.05.2021

27 мая в Никольской библиотеке прошел библиотечный урок любовью к книге" и викторина "Книгоград".
В начале мероприятия была беседа о том, что такое библиотека. "Библио"- по-гречески- книга, а"тека"- хранилище. Книга - окно в мир. Откроешь страницу и книга-поведает обо все на свете. Книга пишется и создаётся многими людьми, в неё вложены труд и любовь, знание и талант писателя, художника - оформителя, издателя, переплетчика и даже библиотекаря для того, чтобы она попала вам в руки и вы могли её прочесть. Книги не всегда были такими, какими мы видим их сейчас. В старину книги писали от руки. И уходило на это 5-7 лет. Первые буквы рисовались растворенными золотом или серебром, обложку украшали драгоцен ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.05.2021

«Читатель, книга» - Вот прекрасные слова.

Их просто слышать, и приятно говорить,

Их не обтреплет в суете молва,

И их не спутать и не позабыть!

Просмотров: 325 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.05.2021

24 мая в День славянской письменности Пудовская библиотека-филиал №10 совместно с работниками культуры провели для учащихся школы час истории «Дела Мефодия и Кирилла в славянстве будут жить века». Ведущие рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы о книгах. Проверили, кто из ребят самый смышлёный, отгадывали загадки. С интересом ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненно ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Библиограф | Дата: 26.05.2021