Понедельник, 29.04.2024, 12:16
«  Апрель 2024  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

9 апреля в Никольской сельской библиотеке прошла экологическая игра "Турнир орнитологов" среди учащихся 5-6 классов.

В начале мероприятия библиотекарь рассказывал о птицах, о том какую пользу они приносят, как мы можем помочь им выжить. Затем ребята отгадывали загадки, вспоминали сказки, героями которых являются птицы. В игре "Буква заблудилась", игрокам необходимо было заменить букву в слове так, чтобы получилось название птицы. В следующем задание -  "Крылатые герои сказок и рассказов", библиотекарь читал отрывок, а ребята по очереди называли произведение и автора. Кроме этого, ребята отвечали на вопросы викторин "Пернатые друзья", "Та ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: Библиограф | Дата: 12.04.2019

Двенадцатого апреля наша страна отмечает памятную дату – первого полета человека в космос. Библиотекари детского отделения подготовили для ребят информационно-развлекательный час «Утро космической эры».

На мероприятие пришли ребятишки из детского сада «Теремок» под руководством Кульменевой М. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому, проводятся беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавт ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: Библиограф | Дата: 12.04.2019

11 апреля в Новокривошеинской библиотеке прошел КВН «Космический полет», посвященной Дню Космонавтики. Посмотрим, как это было…

Сначала ребята прослушали немного информации о космосе и их героях.
В конце 20 века почти все мальчишки и девчонки нашей страны на вопрос: «Кем они хотят стать, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: Библиограф | Дата: 12.04.2019

09 апреля в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности в Красноярской сельской модельной библиотеке для учащихся 5 класса состоялось мероприятие «Единая семья – единый бюджет».

Финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашн ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: Библиограф | Дата: 09.04.2019

Банковские карты, трансплантации, полёты на Луну, гибель «Титаника», подводные лодки. Возможно, именно из литературы человечество черпает идеи для развития науки и техники.

Писатели часто описывают вещи, кажущиеся нереальными для человека. Но многое из фантастического книжного мира легко становится реальностью современных людей.

Просмотров: 290 | Добавил: Библиограф | Дата: 09.04.2019

1 апреля - Международный день птиц! Для ребят 1-2 классов проведена викторина о наших друзьях, птицах. Ребята послушали фонограмму птичьего пения, отгадали загадки первого конкурса «Разминка», ответили на вопросы второго конкурса «Не зевай - на вопросы отвечай». Ребята подбирали названия птиц, чтобы получились выражения, употребляемые в сравнении с людьми, продолжили пословицы в конкурсе «Пословицы о птицах», поиграли в подвижную игру «Совушка – сова». Викторина закончилась прочтением стихотворения «Просьба» Н.А.Заболоцкого.

Просмотров: 276 | Добавил: Библиограф | Дата: 09.04.2019

5 апреля Новокривошеинская библиотека организовала для учащихся 2-3 классов игровую программу «Волшебный мир театра». Дети познакомились с историей происхождения театра и с правилами для зрителей, которые меняются с течением времени. Ребята отгадывали загадки, выполняли упражнения по актерскому мастерству, провели игру-инсценировку по сказке «Репка». Маленьким актёрам очень понравилось участвовать в постановке замечательной сказки, но особенно – громкие аплодисменты зрителей. Ребята поняли, что быть актёром вовсе не просто. Также библио ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Библиограф | Дата: 09.04.2019

В первую неделю апреля в детской библиотеке проходил праздник «Прощай Азбука».

В нём приняли участие ученики первых классов, руководители: Савченко М.Г., Потапенко И.Г., Бараковская С.С. и их родители, которые на это время, отложили взрослые дела, и пришли на праздник поддержать своих детей. Прощание с Азбукой - большое событие в жизни первоклассников, ведь это первая школьная победа. Ребята пришли прощаться с очень уважаемой, а для некоторых первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой – Азбукой. Многие дети до школы не умел ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: Библиограф | Дата: 09.04.2019

Вечер – портрет, посвященный Степану Петровичу Щипачеву, "Строки любви" прошел в литературной гостиной районной библиотеки.

В январе 2019 года исполнилось 120 лет со дня рождения этого замечательного поэта. К сожалению, сегодня мало кто помнит это имя, однако для поколения советских граждан 40-50-х годов он был так же известен, как А. Твардовский или К. Симонов. Его стихи читали, учили наизусть, переписывали в тетрадки. Одно из стихотворений Степана Петровича «Как повяжешь галстук, береги его», знал наизусть практически каждый ребенок, ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Библиограф | Дата: 06.04.2019

2 апреля Пудовская сельская библиотека провела экологический час «Удивительные пернатые». В этот день пришли учащиеся 2 класса. В ходе беседы дети узнали, каким тяжелым испытанием для птиц является зима, как важна для них помощь человека в это холодное и голодное время года, смогли прослушать голоса птиц с помощью презентации «Птичьи трели». Ребята рассказали, как сами помогают птицам - подкармливают, развешивают кормушки. А из игры «Удивительные пернатые» дети узнали о птицах, которые живут рядом с людьми, и птицах которые полезны человеку. Участвовали в конкурсах «Узнай птицу по описан ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: Библиограф | Дата: 05.04.2019