Среда, 15.05.2024, 18:31
«  Апрель 2019  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2019 » Апрель » 6 » "Строки любви"
"Строки любви"

Вечер – портрет, посвященный Степану Петровичу Щипачеву, "Строки любви" прошел в литературной гостиной районной библиотеки.

В январе 2019 года исполнилось 120 лет со дня рождения этого замечательного поэта. К сожалению, сегодня мало кто помнит это имя, однако для поколения советских граждан 40-50-х годов он был так же известен, как А. Твардовский или К. Симонов. Его стихи читали, учили наизусть, переписывали в тетрадки. Одно из стихотворений Степана Петровича «Как повяжешь галстук, береги его», знал наизусть практически каждый ребенок, который обучался в советской школе.

Поэт прожил довольно трудную жизнь. Сначала голодное детство, настолько голодное, что маленький Степан, чтобы выжить, был вынужден просить милостыню, затем гражданская война, армия Колчака, Чапаевская дивизия. В годы ВОВ Щипачев принимал участие в операции по освобождению западных районов Украины, позднее служил военным корреспондентом. О непростой жизни и судьбе поэта очень подробно рассказали ведущие вечера, подкрепляя рассказ слайдовой презентацией.

С помощью медиа-ресурсов очень хорошо была озвучена патриотическая и гражданская лирика поэта. Ведь, как и у многих поэтов, прошедших Великою Отечественную войну, одной из главных тем творчества является героизм и мужество советского народа, вставшего на защиту Отечества.

Несмотря на суровую молодость, Степан Щипачев был человеком огромной нежности. Километры его поэтических строк посвящены чувствам к женщине. Бойцы Великой Отечественной войны переписывали его стихи и посылали их своим любимым, не умея сказать ТАК, а демобилизованные воины, возвращаясь домой, везли томик его стихов «Строки любви», как подарок, по всей стране. История этих стихов, была сравнима по силе и мощности с Симоновским «Жди меня»! Завсегдатаи нашей гостиной с удовольствием читали лирические стихи Степана Петровича, и делились впечатлением о своем открытии его замечательной поэзии.

Просмотров: 402 | Добавил: Библиограф | Теги: советские поэты, Кривошеинская районная библиотека, поэты, С.Щипачёв | Рейтинг: 5.0/1