Среда, 15.05.2024, 16:14
«  Апрель 2019  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2019 » Апрель » 9 » "Фантастика? Реальность!"
"Фантастика? Реальность!"

Банковские карты, трансплантации, полёты на Луну, гибель «Титаника», подводные лодки. Возможно, именно из литературы человечество черпает идеи для развития науки и техники.

Писатели часто описывают вещи, кажущиеся нереальными для человека. Но многое из фантастического книжного мира легко становится реальностью современных людей.

Автор легендарного произведения фантастики «Война миров» ещё на рубеже XIX и XX столетия предсказал изобретение атомной бомбы, электростанций и лазера. Герберт Уэллс словно с картинки списывал экологические и экономические катастрофы, политическую и социальную нестабильность сегодняшнего мира.

Ещё один пророк из мира фантастической литературы – легендарный мастер приключенческого романа Жюль Верн. Почти за сто лет до первого полёта на Луну он в подробностях описал все технические характеристики летательного аппарата, скорость движения и возможности реализации.

Наушники, замки с встроенным механизмом считывания отпечатков пальцев и определения ДНК, компактный плеер. Рэй Бредбери в своих бестселлерах словно описывал предметы из будущего. Тогда они казались нереальными, а сегодня знакомы и понятны для современному человеку.

Советский фантаст Александр Беляев «напророчил» в своих произведениях трансплантацию органов и создание искусственного лёгкого. Эти невероятные фантастические предсказания – часть прогрессивной медицины.

Микроволновая печь, мобильный телефон, глобальная сеть и космический туризм – эти предсказания писателей-фантастов уже воплотились в жизнь. Как показывает история, даже самые фантастические литературные вымыслы со временем становятся обычной реальностью.

Свое знаменитое произведение – антиутопию «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери написал в 1953 году. Озвученные в ней проблемы стали актуальны только с наступлением XXI века. Фантаста настораживало, что люди постепенно отдаляются друг от друга, лишаясь живого человеческого контакта. В романе герои с помощью огромных экранов общаются на расстоянии. Это ли не прототип интернета, социальных сетей?

Книги, в которых авторы в интересной и занимательной форме повествуют о предметах и явлениях, нашедших свое применение в современной жизни, представлены на книжной выставке «ФАНТАСТИКА? РЕАЛЬНОСТЬ!!!», оформленной в центральной библиотеке.

Приглашаем всех, кого интересует эта тематика, познакомиться с произведениями зарубежных и российских писателей – фантастов.

Просмотров: 292 | Добавил: Библиограф | Теги: Фантастика, выставки, Кривошеинская районная библиотека, книжные выставки | Рейтинг: 0.0/0