Воскресенье, 05.05.2024, 06:46
«  Май 2024  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

22 октября 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе 1933 года Ивана Алексеевича Бунина. К этому событию Пудовская  библиотека подготовила  книжную выставку «Бунин – имя и время». Посетителям и читателям библиотеки будет предложено пройти вместе по страницам произведений писателя: «Господин Сан-Францыско », «Антоновские яблоки», «Окаянные дни», «Жизнь Арсеньева», «Тёмные аллеи», а также по литература о его жизни и творчестве. Особый колорит выставке придал портрет во весь рост писателя, антоновские яблоки и разноцветные осенние листья.

Просмотров: 246 | Добавил: Библиограф | Дата: 23.10.2020

Иван Бунин – знаменитый русский поэт, писатель, переводчик. В 1933 году удостоен Нобелевской премии по литературе.

Иван Бунин стал последним дореволюционным российским классиком, и первым среди русских литераторов, кто удостоился премии им. Альфреда Нобеля ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.10.2020

15 октября в Красноярской библиотеке – филиал № 1 состоялась онлайн - встреча с Чубковец В.А. в рамках виртуальной мастерской литературного творчества  «Я – писатель».

Чубковец В.А. рассказала о своем творческом пути, предложила памятки для развития творческих способностей у детей. Также проанализировала детские литературные работы, поступившие на международный фестиваль – конкурс детского и молодежного литературного твор ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: Библиограф | Дата: 20.10.2020

Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day) отмечается каждый год 15 октября с 2008 года. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения. Накануне этого дня детская библиотека разместила информационную выставку в окне. А для маленьких  пользователей была проведена индивидуальная беседа «Чи­стые ру­ки спа­са­ют жизнь». Цель беседы – сформировать полезную привычку и показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями.

Просмотров: 169 | Добавил: Библиограф | Дата: 20.10.2020

15 октября в Новокривошеинской библиотеке состоялась онлайн-встреча томской писательницы Валентины Чубковец и участниками международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир».

Просмотров: 172 | Добавил: Библиограф | Дата: 16.10.2020

22 октября исполняется 150 лет со дня рождения первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина. За рубежом его по праву называют славой русской словесности, а на Родине его имя было под запретом без малого полвека.

Октябрьская революция поделила страну на красных и белых. Писатель без колебаний  ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: Библиограф | Дата: 16.10.2020

Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него  есть свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября.

Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. Мы присоединяемся к этому празднику и в нашем литературном окне в этот раз представлены книги о хлебе. История и традиции, связанные с хлебом, пословицы и поговорки о хлебе и т.д.
 Ознак ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: Библиограф | Дата: 15.10.2020

Вот и наступил Есенинский юбилейный 2020 – ый год!

Красноярская библиотека – филиал №1 совместно с Красноярской средней школой провели мероприятие «Есенинский марафон» посвящённый 125 – летней годовщине со дня рождения поэта русской деревни в режиме он – лайн.

Сформатированный видеоролик на фоне песни Мартынова ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: Библиограф | Дата: 14.10.2020

В детской библиотеке подведены итоги онлайн - конкурса «Светофор всегда на страже».  Целью этого конкурса является закрепление  знаний  у детей о правилах дорожного движения.   В конкурсе приняли  участие 73 пользователя.

В своих работах ребята вместе с родителями старались наглядно показать необходимость соблюдения правил дорожного движения, предупреждения ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.10.2020

6 октября  Малиновская библиотека совместно с учителем литературы  пригласила учащихся 6-9 классов на поэтическую завалинку «Венок певцу бревенчатой избы», посвящённую 125-летию со дня рождения замечательного русского поэта Сергея Есенина. Главной целью мероприятия стало расширение знаний школьников о творчестве поэта, привитие любви к его литературному наследию, в котором много загадок и тайн. На фоне слайд-шоу ведущие Процкая Л.В. и Хатькова Е.П. вели рассказ о короткой, но яркой судьбе поэта,  о его стихах, зовущих к добру, воспитывающих чувство прекрасного, любовь к родной земле, природе, Родине. По тому, как внимательно дети слушали, сопереживали и с воодушевлением читали стихи и исполняли песни, было по ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: Библиограф | Дата: 07.10.2020