Суббота, 18.05.2024, 19:52
«  Октябрь 2020  »
3. Удобен ли график работы библиотеки

Главная » 2020 » Октябрь » 16 » «Прогулки по темным аллеям»
«Прогулки по темным аллеям»

22 октября исполняется 150 лет со дня рождения первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина. За рубежом его по праву называют славой русской словесности, а на Родине его имя было под запретом без малого полвека.

Октябрьская революция поделила страну на красных и белых. Писатель без колебаний примкнул к белому движению. Непримиримой оценкой классовой катастрофы стал дневник "Окаянные дни", где он не скрывал негативного отношения к новой власти. Покидая Россию в 1920 году, надеялся вернуться, но разлука стала вечной. Даже похоронен писатель в Париже.

"Я обречен познать тоску" - такие пророческие слова он написал когда-то. Что может быть трагичнее для писателя, чем отрыв от родной почвы, причем окончательный, с корнями. Затянувшееся на тридцать три года расставание давило тяжким грузом. Родные вспоминали, как он волновался за судьбу страны в войну, день за днем переставляя на карте флажки. Но смириться с режимом Сталина и после войны не захотел. Снова спрятался в кокон "одинокой страннической души" (М. Горький). Думается, именно это вселенское одиночество и сослужило писателю верную службу в творчестве, где ему не было и нет равных.

В России во все времена стихи Бунина воспринимаются как величальные песни родной природе. А неповторимые рассказы о любви, как песня сокровенному чувству, которое нередко обрывается на самой высокой ноте. Большинство героев Бунина, действительно, долгого счастья не знают и никогда не умирают в один день. Но они трогательны необыкновенно и поэтому притягательны для читателя.

В Париже творчество Бунина почиталось не только преданными соотечественниками, его проза получила мировое признание. Широкая и громкая известность пришла 9 ноября 1933 года, когда Нобелевский комитет объявил о присуждении ему премии "За строгий литературный талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский

характер".

После присуждения Нобелевской премии оживилась кампания по возвращению писателя в Советский Союз. Больше всех старался переубедить писателя Алексей Толстой. Но Бунин все поступившие предложения поехать в Москву "с обратной визой" категорически отклонил.

Свое резко отрицательное отношение к советскому режиму писатель не изменил никогда, хотя ему и приписывали соглашательские заявления.

Настоящее открытие Ивана Алексеевича Бунина произошло в перестройку. Появились миллионы почитателей виртуозного таланта маэстро русской литературы. Книги издавались огромными тиражами и всегда были востребованы.

На книжной выставке «Прогулки по темным аллеям», оформленной в центральной библиотеке, представлена лишь часть произведений Бунина, имеющихся в фонде.

Познакомиться с творчеством писателя или вновь перечитать полюбившиеся строки, можно, посетив библиотеку в часы работы.

Просмотров: 260 | Добавил: Библиограф | Теги: И.Бунин, выставки, Кривошеинская районная библиотека, книжные выставки | Рейтинг: 0.0/0