Суббота, 27.04.2024, 18:43
«  Апрель 2024  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

"Для уютной осени", так называется виртуальная книжная выставка новинок, поступивших в Кривошеинскую районную библиотеку. Для наших читателей мы подобрали произведения российских авторов, написанных в разных жанрах.

Т. Веденёва

Просмотров: 538 | Добавил: Библиограф | Дата: 24.10.2023

18 октября в Никольской сельской библиотеке прошла конкурсная программа, под названием "Мы - друзья природы".
В начале мероприятия была беседа о том, что такое экология, что такое "Красная книга", как дети понимают, что такое экологическая катастрофа.
Затем проходили разные конкурсы: "Живая и неживая природа", "Покажи животное" (дети по движению и мимике отгадывали животное), "Эрудит" (за одну минуту надо было написать животных, затем птиц и рыб), "Ассоциации", "Отгадай животное","Загадки о животных". Проводилась игра "Птицы и животные" (ведущий называл животное, а участник называл животное, на последнюю букву). Победителем ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: Библиограф | Дата: 24.10.2023

22 октября во всем мире отмечается «Праздник Белых журавлей». Праздник появился по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, как день поэзии и памяти о погибших в разных войнах. Сначала он отмечался только в Дагестане, а с 2009 г. входит в список международных праздников ЮНЕСКО. В августе 1986 года появился первый монумент с изображением журавлей, посвященный Великой Отечественной войне. Этот праздник, учрежденный народным поэтом Расулом Гамзатовым, посвящен светлой памяти павших на полях сражений, тем, кто не вернулся из боя, кто погиб, защищая свою землю и свою страну, а также всем пострадавшим в террористических актах и военных конфликтах. В Петровской сельской библиотеке прошло мероприятие, посв ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Добавил: Библиограф | Дата: 23.10.2023

Все мы когда-то учились в школе, и на протяжении всех школьных лет рядом с нами был учитель - человек не только обучавший нас наукам, но и воспитавший в нас самые лучшие человеческие качества. Поэтому одну из октябрьских встреч, участницы клуба общения «Ромашка» решили посвятить этому замечательному празднику, тем более, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. И еще потому, что одна из участниц нашего клуба Чеботарева Галина Ивановна педагог с 33-летним стажем. Галина Ивановна подготовила очень интересное сообщение о профессии учителя и рассказала о своем педагогическом пути. Потом все присутствующие на встрече делились воспоминаниями о своих любимых у ... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Добавил: Библиограф | Дата: 20.10.2023

В литературной гостиной Кривошеинской центральной библиотеки, состоялся литературный вечер «Он жил, чтобы помнили», посвященный памяти Л. Филатова.

Леонид Филатов - писатель, сценарист, режиссер, актер. Он был талантлив во всем. Любая кинолента с его участием буквально превращалась в шедевр, стихи, написанные его рукой, до сих пор вызывают море чувств и эмоций. Все его герои, какими бы они не были, получались особенными и завораживающими. О творческом пути этого удивительного человека рассказали ведущие вечера, затем завсегдатаи нашей гостиной поделились своим отк ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Добавил: Библиограф | Дата: 20.10.2023

3 и 10 октября Володинская сельская библиотека принимала у себя самых маленьких читателей. В гости приходили воспитанники детского сада «Колосок». Такие встречи всегда оставляют у библиотекаря добрую улыбку. Библиотекарь провела экскурсии по библиотеке, замечательному месту, где можно одновременно встретить самую большую книгу библиотеки, сказочных героев, поучаствовать в кукольном спектакле, посмотреть мультфильм, познакомиться со старинными вещами наших предков, удивиться панораме военных сражений, поиграть в игру, примерить богатырские доспехи.

Просмотров: 66 | Добавил: Библиограф | Дата: 18.10.2023

15 октября 2023 года исполнилось 209 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Михаил Юрьевич Лермонтов, русский писатель, творчество которого переоценить невозможно. За свою короткую жизнь этот писатель создал сотни великих произведений, которые навсегда вошли в сокровищницу мировой литературы.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова», посвященную его творчеству.

Просмотров: 126 | Добавил: Библиограф | Дата: 18.10.2023

15 октября исполнилось 32 года со дня смерти нашего Героя Советского Союза Зинченко Федора Матвеевича. Жители села Иштан почтили память нашего Героя - Федора Зинченко и возложили цветы к памятнику.

А.Масалина

Просмотров: 56 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.10.2023

Русская литература подарила миру немало громких поэтических имен. Среди них одно из первых мест по праву занимает имя Сергея Есенина.

В октябре вся читающая Россия отмечает день рождения поэта. К этому событию в районной библиотеке, для студентов Кривошеинского Агропромышленного техникума проведен литературный вечер «Знакомый ваш Сергей Есенин». Ведущие вечера еще раз напомнили молодежи о жизни и творчестве Сергея Александровича, о перипетиях его судьбы. И, конечно ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.10.2023

Уважаемые друзья!

В рамках региональной программы повышения финансовой грамотности Томской области Кривошеинская центральная библиотека проводит разъяснения по теме: «Осторожно: Телефонные мошенники!»

Тема телефонного мошенничества особенно популярна в настоящее время.  Ежемесячно со счетов граждан РФ мошенники похищают от 3,5 до 5 млрд рублей. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, ес ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: Библиограф | Дата: 10.10.2023