Пятница, 10.05.2024, 00:25
«  Октябрь 2023  »
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2023 » Октябрь » 10 » «Осторожно: Телефонные мошенники!»
«Осторожно: Телефонные мошенники!»

Уважаемые друзья!

В рамках региональной программы повышения финансовой грамотности Томской области Кривошеинская центральная библиотека проводит разъяснения по теме: «Осторожно: Телефонные мошенники!»

Тема телефонного мошенничества особенно популярна в настоящее время.  Ежемесячно со счетов граждан РФ мошенники похищают от 3,5 до 5 млрд рублей. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности. Как же понять, что на другом конце трубки мошенники, и как реагировать на подобные звонки?

• Главное правило, - ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону свои конфиденциальные данные. Необходимо помнить, что банки никогда не потребуют у вас озвучить код из СМС, ПИН-код и так далее.
  • При малейшем подозрении необходимо завершить звонок и перезвонить на официальный телефон той организации, от которой якобы поступил вызов. В случае банка, например, телефон горячей линии, указан на обратной стороне карты.
  • Договоритесь с близкими и родственниками о ключевом слове или коротком вопросе, который позволит удостовериться, что звонит не мошенник. Данная мера может показаться чрезмерной, однако часто мошенники пытаются вывести собеседника из равновесия, говоря о том, что близкому человеку грозит опасность.
  • Не реагируйте на сообщения с незнакомых номеров, в которых указаны ссылки для скачивания стороннего ПО или переход на какие-либо веб-страницы с целью получения, например, подарка или выигрыша в лотерее.
  • Не стоит перезванивать по незнакомым номерам. Нередко можно заметить вызов на телефон, который тут же прерывается. Естественное желание - перезвонить, чтобы узнать, кто звонил. Однако мошенники часто используют платные номера – если вы перезвоните на такой номер, с вас начнет списываться поминутная оплата.
  • Если вам приходит смс о зачислении средств, а вы не имеете к этому отношения, есть вероятность мошенничества. Обратитесь в банк с заявлением об ошибочном зачислении. Ни в коем случае не переводите денежные средства самостоятельно.

Не забывайте напоминать основные правила безопасности своим родным и близким, в особенности детям и пожилым людям, так как они наиболее уязвимы перед подобного рода вымогательствами!

Более подробно о финансовой  безопасности вы можете узнать, перейдя по ссылке: https://help.vlfin.ru/warning

И. Орехова

Просмотров: 94 | Добавил: Библиограф | Теги: Финансовая грамотность, Кривошеинская районная библиотека, телефонные мошенники | Рейтинг: 0.0/0