Воскресенье, 05.05.2024, 14:11
«  Май 2024  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

2020 год объявлен Годом памяти и славы. В связи с этим детская библиотека подготовила ряд мероприятий.

Одним из них стал литературный час «Была война… Была Победа…» для ребят 4«Г» класса (руководитель Ежова И.И.).

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никог ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: Библиограф | Дата: 05.02.2020

Для учащихся 3 «Г» класса сотрудники детской библиотеки провели урок мужества «Маленькие герои большой войны».

Библиотекари рассказали о пионерах-героях Великой Отечественной, которые в годы войны встали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов, боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.

Просмотров: 282 | Добавил: Библиограф | Дата: 05.02.2020

Январь месяц пролетел так стремительно, что мы и не успели сообщить свои новости. Читатели Володинской сельской библиотеки вместе со всей страной весело встретили Рождество, узнали больше об этом празднике вместе со старшей группой детского сада, оформили замечательную выставку, и тут помогли воспитанники детского сада «Колосок» и их родители; победили в районном конкурсе рисунков «Чародейка зима» с учащимися школы; отдали дань памяти героям – жителям Ленинграда. А какие красивые рисунки на наших окнах. Хочется радоваться и жить дальше!

Просмотров: 229 | Добавил: Библиограф | Дата: 04.02.2020

27 января 2019 года мы отмечали День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.

Библиотекари детского отделения, для учащихся 5 «Б» класса (руководитель Герман А.С.) подготовили и провели информационно – патриотический час «900 дней мужества. Блокада и ее герои» в рам ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2020

31 января в Красноярской сельской модельной библиотеке состоялось очередное заседание поэтического клуба «Лира». Заседание было посвящено творчеству Бориса Пастернака.

10 февраля 2020 года исполняется 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхность события, но и его глубинную сущность, понятием об ответственности писателя за точную передачу смысла изображаемой им жизни.

Просмотров: 737 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2020

Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящена серия встреч по всей России. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает целый год памяти и славы. Не остались в стороне и участницы клуба «Ромашка». «Хлеб блокадного Ленинграда» - так называлась очередная встреча в клубе, подготовленная Котушонок С.И. и Гатиной Н.В. Со слезами на глазах рассказывали ведущие о мужестве ленинградцев и о мужестве тех, кто, рискуя своей жизнью, доставлял хлеб в осажденный город по льду Ладожского озера. Рассказали также, из каких продуктов, и, каким образом выпекался хлеб в блокадном Ленинграде, и как менялась норма выдачи в раз ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: Библиограф | Дата: 31.01.2020

Издавна человек пытался упорядочить свою жизнь и применял для этого различные способы летоисчисления. В древности мерилом служило движение небесных тел, на основе которого составлялись календари. Но проблема состояла в том, что разные племена по-своему трактовали принципы, по которым необходимо считать время. Что такое календарь, как он появился, каким был у разных народов и в каком виде он дошел до наших дней. Обо всем, что касается календаря, говорили на первой в этом году встрече в клубе общения «Ромашка». Познакомились с историей, видами, интересными фактами, связанными с календарями. Рассказали свои истории по теме мероприятия и продемонстрировали, принесенные дорогие сердцу календар ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: Библиограф | Дата: 31.01.2020

27 января в Малиновской библиотеке в рамках акции «Блокадный хлеб» проведены урок памяти «Детям о блокаде Ленинграда» и урок - реквием «Мы родом не из детства, из войны». В ходе мероприятий ребята узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей Ленинграда, об их героизме и стойкости, о «дороге жизни» и «коридоре смерти». Презентации помогли наглядно представить, как маленькие ленинградцы противостояли голоду, холоду и смерти, как наравне с взрослыми стояли за станками, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Особым чувством дети прониклись к судьбе Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Подержав на ладон ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Библиограф | Дата: 31.01.2020

29 января исполняется 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. К юбилею великого русского писателя и драматурга в Пудовской сельской библиотеке подготовили книжную выставку «Необъятный мир Чехова».

За 25 лет творчества А. П. Чехов создал около 900 различных произведений – коротких юмористических рассказов, повестей, серьезных пьес, многие из которых стали классической мировой литературой. Его произведения переведены более чем на 100 языков мира.

Просмотров: 291 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.01.2020

27 января, в 76 годовщину снятия блокады Ленинграда, Пудовская  сельская библиотека совместно с ДК и волонтерами Пудовской средней школы присоединилась к всероссийской акции "Блокадный хлеб". Акция призвана напомнить о стойкости и мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей города, которые более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
На импровизированной площадке в центре с. Пудовки акция сопровождалась инсценировкой. Участники акции изображали обычных жителей ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.01.2020