Среда, 01.05.2024, 13:10
«  Январь 2020  »
8. Оцените доброжелательность, вежливость и компетентность сотрудников библиотеки

Главная » 2020 » Январь » 30 » "Блокада и ее герои"
"Блокада и ее герои"

27 января, в 76 годовщину снятия блокады Ленинграда, Пудовская  сельская библиотека совместно с ДК и волонтерами Пудовской средней школы присоединилась к всероссийской акции "Блокадный хлеб". Акция призвана напомнить о стойкости и мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей города, которые более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
На импровизированной площадке в центре с. Пудовки акция сопровождалась инсценировкой. Участники акции изображали обычных жителей Ленинграда того времени. Благодаря костюмам и реквизиту инсценировка показалась очень даже правдоподобной, да и ребята со своей ролью справились хорошо.

На имитирующем пункте выдачи хлеба девушки и юноши, раздавали образцы хлебных карточек и упакованную суточную норму хлеба. Этот маленький невесомый кусочек хлеба в 125 граммов стал ключевым символом блокады - именно столько составляла норма для неработающих граждан Ленинграда. Также предлагали всем прохожим присоединиться к акции и передать память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким,
Участники акции остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Блокада и её герои». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда.

А чтобы воочию представить, сколько составляла дневная норма хлеба, рядом с книгами находятся те самые 125 граммов жизни. Этот символ можно будет подержать в руках в память о тех, кто смог сопротивляться фашизму, несмотря ни на что.

Просмотров: 282 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, акция Блокадный хлеб, пудовская сельская библиотека, Блокада Ленинграда | Рейтинг: 1.0/1