Среда, 01.05.2024, 07:19
«  Январь 2020  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2020 » Январь » 31 » «Хлеб блокадного Ленинграда»
«Хлеб блокадного Ленинграда»

Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящена серия встреч по всей России. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает целый год памяти и славы. Не остались в стороне и участницы клуба «Ромашка». «Хлеб блокадного Ленинграда» - так называлась очередная встреча в клубе, подготовленная Котушонок С.И. и Гатиной Н.В. Со слезами на глазах рассказывали ведущие о мужестве ленинградцев и о мужестве тех, кто, рискуя своей жизнью, доставлял хлеб в осажденный город по льду Ладожского озера. Рассказали также, из каких продуктов, и, каким образом выпекался хлеб в блокадном Ленинграде, и как менялась норма выдачи в разные периоды блокады. Ведь, именно кусочек хлеба в 125 граммов стал символом всех ужасов блокады, стойкости духа и героизма ленинградцев. В ходе рассказа звучали строки из поэмы «Ленинград» О. Берггольц и «Дневника Тани Савичевой», а также симфония №7 Д.Шостаковича («Ленинградская»). После выступления ведущих все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и зажгли свечу памяти. Потом еще долго делились впечатлениями об услышанном, и о том, кто еще, что знает о блокадном Ленинграде. Закончили мероприятие презентацией о памятниках и памятных местах, связанных с блокадой Ленинграда.

Просмотров: 310 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, Блокада Ленинграда, акция Блокадный хлеб, клуб Ромашка | Рейтинг: 0.0/0