Понедельник, 29.04.2024, 07:19
«  Февраль 2020  »

Главная » 2020 » Февраль » 5 » «Маленькие герои большой войны»
«Маленькие герои большой войны»

Для учащихся 3 «Г» класса сотрудники детской библиотеки провели урок мужества «Маленькие герои большой войны».

Библиотекари рассказали о пионерах-героях Великой Отечественной, которые в годы войны встали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов, боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.

За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Аркадия Каманина, Саши Ковалёва… Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы.

Обо всех ужасах войны мы можем судить большей частью по кинофильмам и художественным произведениям. Внимание учеников было обращено на книжную выставку «Войной изломанное детство», где были представлены книги о детях – героях войны: «Рассказы о юных героях», Герасимов В. «Уходил на войну сибиряк», Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне», Печерская А. «Дети – герои Великой Отечественной войны». Ученики из отрывка книги «Уходил на войну сибиряк, узнали о сыне полка – томиче Алексее Николаеве, обсудили некоторые моменты, вызвав интерес у ребят к самостоятельному прочтению.

Встреча помогла расширить знания ребят об участии детей и подростков в Великой Отечественной войне, их мужестве, стойкости, героизм.

Для нас Великая Отечественная война – история. Но мы обязаны знать и помнить её.

Просмотров: 281 | Добавил: Библиограф | Теги: урок мужества, детская библиотека, Великая отечественная война, Кривошеинская районная библиотека, пионеры-герои | Рейтинг: 0.0/0