Суббота, 18.05.2024, 12:01
«  Май 2024  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

МАСЛЕНИЦА – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции русского народа, бережно хранимые и передаваемые им из поколения в поколение.

В дни празднования Масленицы в Новокривошеинской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка "Здравствуй, Масленица". Выставка содержит книги и иллюстрации о значении праздника, о традициях празднования, о символах, что означает каждый день Масленичной недели.

Просмотров: 171 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.03.2022

Приближается радостный весенний день – женский день 8 Марта! В преддверии этой замечательной даты в Новокривошеинской библиотеке оформлена выставка-поздравление.

Выставка посвящена представительницам самой прекрасной половины человечества — женщинам — вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество.

На выставке можно найти ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.03.2022

1 марта для ребят 1-5 классов Петровской ООШ проведена викторина «Эти замечательные кошки!». У каждого участника викторины проживают дома любимые пушистые питомцы. А у Олеси 17 котов, кошек и котят! Ребята узнали, что существует наука о кошках – фелинология. С удовольствием поиграли во фразеологизмы (например, что означают такие выражения: «купил кота в мешке», «кот наплакал», «коту под хвост», «кошки на душе скребут» и др.), проверили свои знания пословиц и поговорок о кошках, вспомнили и народные приметы, связанные с кошками. Дети с огромным удовольствием поделились веселыми историями о своих домашних любимцах – кошках, о том, как они любят и ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.03.2022

Масленица – праздник восточных славян. Он существует на протяжении долгих веков и начинает историю с языческих времен. Идет он в течение недели перед Великим постом, проводится весело и задорно, с большими  ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Библиограф | Дата: 02.03.2022

28 февраля 2022 года  Новоисламбульская сельская библиотека присоединилась к проведению в Томской области Всемирного дня татарской кухни. Дата празднования выбрана не случайно, именно в этот день, в 1927 году, родился легендарный татарский кулинар Юнус Ахметзянов. В этот день принято проводить различные конкурсы по кулинарии, устраивать традиционные застолья с накрытыми на стол блюдами национальной татарской кухни.  Юнус Ахметзянович - личность уникальная^ начинал обычным поваром, работал на казанских предприятиях общепита. Первая популярность пришла к нему  в 1950 году, после выхода книги "Татарские блюда", в которой были опубликованы лучшие рецепты национальной кухни. В 1969 году он стал шеф-поваром первого в СССР ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: Библиограф | Дата: 01.03.2022

28 февраля в Никольской сельской библиотеке прошла познавательная игра, под названием "Гав- шоу".
В начале мероприятия была беседа о наших четвероногих друзьях. О том, что собаки имеют право на жизнь, милосердие, нормальные условия существования.. Собаки погибают от рук людей, их бездушия и жестокости, от тяжкой бездомной жизни, под колесами транспорта, от различных заболеваний, от необдуманных поступков хозяев, а ведь собаки, как и люди, тоже чувствуют боль, радуются, переживают.
Затем проводилась викторина "Кое-что о собаках". Победителями в викторине стали Королев Денис, Жданов Никита, Лисовский Глеб.

Просмотров: 226 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.02.2022

В этом году областная акция «Пиши без ошибок!» проходит в рамках Международного дня родного языка.

Целями акции являются популяризация классической и современной литературы, интерес к знанию русского языка и повышению собственной грамотности.

Просмотров: 181 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.02.2022

Масленица — древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. По одной из версий, название «масленица» возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять. Масленица — самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю.

Просмотров: 172 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.02.2022

21 февраля Красноярская библиотека – филиал №1 провели акцию «Великое русское слово» для учащихся 7 класса. Учащиеся выполняли орфографические задания: «Говори правильно», «Исправь ошибку», «Фразеологические загадки». Правильно говорить и писать на родном языке — это долг каждого человека перед свой страной.

Е.Шандрова,

б ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: Библиограф | Дата: 25.02.2022

К Международному дню родного языка Красноярская библиотека – филиал №1 совместно с СДК, оформили выставку «Добрых слов», которая вместила в себя слова самых тонких ощущений и оттенков мысли. Как богат русский язык! Как много в нем метких слов. Наш родной язык – русский.

Е.Шандрова,

Просмотров: 184 | Добавил: Библиограф | Дата: 25.02.2022