Понедельник, 06.05.2024, 07:26
«  Март 2022  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2022 » Март » 1 » Всемирный день татарской кухни
Всемирный день татарской кухни

28 февраля 2022 года  Новоисламбульская сельская библиотека присоединилась к проведению в Томской области Всемирного дня татарской кухни. Дата празднования выбрана не случайно, именно в этот день, в 1927 году, родился легендарный татарский кулинар Юнус Ахметзянов. В этот день принято проводить различные конкурсы по кулинарии, устраивать традиционные застолья с накрытыми на стол блюдами национальной татарской кухни.  Юнус Ахметзянович - личность уникальная^ начинал обычным поваром, работал на казанских предприятиях общепита. Первая популярность пришла к нему  в 1950 году, после выхода книги "Татарские блюда", в которой были опубликованы лучшие рецепты национальной кухни. В 1969 году он стал шеф-поваром первого в СССР ресторана татарской кухни - "Дом Татарской Кулинарии". За свою долгую и плодотворную жизнь написал более десяти книг, посвященных татарской кулинарии. впоследствии все они пережили несколько изданий и стали настольными книгами многих домохозяек. В библиотеке оформлена книжная выставка "Национальная кухня", на центральном месте книги Юнуса Ахметзянова "Татар халык ашлары" ("Татарские блюда"). Самые активные члены клуба общения "Яшьлек" Мандракова Халида, Мустафина Рамиля, Талыпова Рахима приняли участие в мероприятии. За чашкой чая поделились рецептами приготовления классических татарских блюд.

Ф.Н.Храпова,

библиотекарь Новоисламбульской сельской библиотеки

Просмотров: 197 | Добавил: Библиограф | Теги: татарские блюда, клуб общения Яшьлек, Новоисламбульская сельская библиоте, татарская кухня, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0