Четверг, 01.12.2022, 13:39
«  Декабрь 2022  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Писательница, поэтесса, драматург, критик - это всё Зинаида Николаевна Гиппиус.

Родилась Зинаида Гиппиус 20 ноября 1869 г. С ранних лет маленькая Зина начала вести дневники и писать стихи – сначала шуточные про членов семьи.< ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.11.2022

18 ноября 2019 года в Великом Устюге Российский Дед Мороз отмечает свой День рождения. Праздник традиционно дает старт всем новогодним событиям в стране.

Новокривошеинская сельская библиотека вместе со своими юными читателями отметили этот удивительный праздник – День рождения Деда Мороза. Дети узнали, как называли Деда Мороза в русской мифологии, почему его день рож ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: Библиограф | Дата: 18.11.2022

В Кривошеинской районной библиотеке состоялся видеолекторий «Прогулки по знакомым местам».

Студентам Кривошеинского агропромышленного техникума рассказали об истории села Кривошеино, о том, когда оно появилось и почему получило такое название. Ребята узнали, как крепло и развивалось село, какие талантливые люди выросли на нашей земле. Очень всем понравилась виртуальная экскурсия по улицам села, многие узнавали на фото собственные дома и дополняли рассказ ведущего историями их строительства. В заключение встре ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: Библиограф | Дата: 18.11.2022

Для ребят 3«Д» кл. (рук.Финогенова О.С.) библиотекари детского отделения подготовили сказочное путешествие «Правовая азбука», посвящённое Всемирному дню ребенка.

Библиотекари в доступной форме рассказали учащимся о главном документе - «Всеобщей Декларации прав человека». Ребята познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции по правам ребенка, узнали, что у них есть, не только права, но и обязанности.

Просмотров: 21 | Добавил: Библиограф | Дата: 18.11.2022

В Жуковской сельской библиотеке-филиале №4 библиотекарь провела беседу «Мои права», для детей. Библиотекарь рассказала, что такое права. Права – это правила закона, которые должны выполнять все люди, не зависимо взрослые или дети. Разбирали, есть ли права у детей и какие? Каждый ребёнок имеет право на жизнь, на имя при рождении, на медицину, на образование, на отдых, на заботу и воспитание родителями. Права детей прописаны в очень серьёзном документе – Конвенции о правах ребёнка. Конвенция – это международный договор, соглашение. В 1989 году конвенцию подписали почти 150 стран мира. Этот документ призывает взрослых и детей строить отношения на уважении. Человек должен не толь ... Читать дальше »

Просмотров: 24 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.11.2022

Очередная встреча в клубе общения «Сударушка» была посвящена семье, семейным ценностям, в частности семейным фотографиям.

Если 20 век принято называть веком кибернетики и атомной энергии, то 21 век можно назвать веком информационных технологий. И это действительно так. Сегодня информационные технологии задействованы везде. Мы совершаем покупки в сети, работаем, обучаемся дистанционно в учебных заведениях, обращаемся в государственные органы и службы в онлайн-режиме.

Просмотров: 243 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.11.2022

С самого детства мы считаем Новый год волшебным праздником. Всё благодаря главному герою – Деду Морозу. Без него в России не обходится ни одно зимнее торжество. Целый год ребята стараются вести себя хорошо, чтобы в новогоднюю ночь получить заветный подарок. Однако есть один день в году, когда подарки получает самый добрый в мире Дедушка. Это День рождения Деда Мороза. Начали отмечать эту дату совсем недавно – с 2005 года – именно тогда были официально установлены именины доброго волшебника. Каждый ноябрь в Великом Устюге проходят праздничные гуляния, и именно в этот день Дедушка отправляется в свое новогоднее путешествие по стране. Традиционно к этому числу ставят особый почтовый ящик, в который каждый желаю ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.11.2022

Экскурсию в библиотеку дошкольники подготовительной группы детского сада «Березка» (рук.Ульяничева М.В. и Гессель О.П.) ждали с нетерпением, для большинства из них это было первое знакомство с «книжкиным домом». 11 ноября в детской библиотеке ребят встретили библиотекари. Они познакомили юных читателей с правилами пользования библиотекой, обращения с книгами, как вести себя в библиотеке. Показали электронную презентацию «В гостях у сказки», а ребята отвечали на вопросы викторины о любимых сказочных героях.

Просмотров: 21 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.11.2022

Представляем вам уникальную серию книг "Сибириада", которая издается с 2006 года в издательстве "Вече" и снискала заслуженную популярность у читателей.

На страницах романов ярко передан колорит времени, язык повествования соответствует описываемым эпохам.

Т.Саяпина

Просмотров: 38 | Добавил: Библиограф | Дата: 16.11.2022

Синичкин день – молодой экологический праздник, которыйотмечается 12 ноября. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, прилетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей. В детском саду тоже не забыли о «Синичкином дне». Ребята вместе с библиотекарем Петровской сельской библиотеки провели интересное мероприятие, посвященное этой птичке. Ребята узнали много нового о птицах нашего края, отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в подвижны игры «Птички в гнёздышках», «Перелёт птиц», «Воробушки и автомобиль». Ребята вместе с библиотекарем сделали аппликацию птички – синички. В этот день д ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: Библиограф | Дата: 15.11.2022