Понедельник, 06.05.2024, 02:07
«  Ноябрь 2023  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2023 » Ноябрь » 20 » «Мы живем, чтобы оставить след…» 2023-й год объявлен в России Годом Расула Гамзатова

В этом году исполнилось сто лет со дня рождения этого известного дагестанского поэта. В литературной гостиной Кривошеинской центральной библиотеки, прошел вечер, посвященный жизни и творчеству этого необыкновенного человека. Завсегдатаи нашей гостиной спешили на встречу неся в душе самые заветные и любимые строки этого замечательного автора, а Н.В. Леонова принесла тетрадь, сохраненную с юности, с любимыми стихами поэта. Переписанные от руки, почти еще детским подчерком, они доказывают всенародную любовь к этому автору. А любить его действительно есть за что.

Перу Расула Гамзатова принадлежат сотни проникновенных стихов, обогативших национальную, русскую и мировую культуру, которые как сказал наш юный участник вечера Д. Шахов актуальны и в наши дни. За свою плодотворную жизнь Расул создал замечательные поэмы, сонеты, стихи и другие бестселлеры мирового уровня, некоторые из них замечательно читали Наталья Шабунина, Дмитрий Шахов, Надежда Леонова, Галина Грищенко, Елизавета Куцман. В заключение вечера, во время звучания песни «Журавли», написанной на слова Гамзатова, ведущие вечера зажгли поминальную свечу по всем погибшим воинам России на полях сражений, а присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Вечер прошел на высоком патриотическом подъёме.

Следующая встреча в нашей гостиной пройдет в декабре, посвящена она будет творчеству томского поэта И. Анненского.

И. Орехова

Просмотров: 519 | Добавил: Библиограф | Теги: Р. Гамзатов, поэты, литературная гостиная, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0