Суббота, 20.04.2024, 10:49
«  Март 2018  »
3. Удобен ли график работы библиотеки

Главная » 2018 » Март » 5 » «Всего понемножку о котах и кошках»
«Всего понемножку о котах и кошках»

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Домашние любимцы сегодня живут повсюду и всегда рядом с человеком. Коты - любители понежиться на солнышке, но также хранители теплоты и уюта в доме.

В первый день весны в России отмечается День кошек.

1 марта в Пудовской библиотеке для детей прошел экологический праздник «Всего понемножку о котах и кошках». Для ребят была, оформлена мини-выставка: «Зверь, приручившего человека». В начале праздника библиотекарь представила гостям видео - презентацию «Породы кошек»

Очень часто кошки становятся героями литературных произведений, мультфильмов и кинофильмов. Один такой кот помогал нам вести наше замечательное мероприятие. Кот Учёный (Н.Массольд) рассказал ребятам об особенностях и повадках кошек, о том, что они любят и что не любят, привёл интересные факты из жизни рода «кошачьих». Также ребята ответили на вопросы викторины «Литературные друзья Кота учёного», назвав кошачьих персонажей литературных произведений Е.Чарушина, П.Бажова, Ю.Дружкова, Г.Остера, Ш.Перро, Р.Киплинга. Гости с удовольствием отгадывали загадки, читали стихи, отвечали на вопросы викторин «Кошкин дом», « Жили – были кошки».

Далее ребятам было предложено пофантазировать и заселить Планету Кошек необычными инопланетными кото-жителями. Наши юные художники нарисовали портреты котов - инопланетян, дали им клички, а ведущая с Котом Учёным заселили их на Планету Кошек. Наши юные любители кошек смогли попробовать свои силы и в поэтическом конкурсе, где на заданную рифму сочинили четверостишие.

А затем Кот Учёный провёл с гостями физкультминутку. В конце мероприятия посмотрели мультфильм «Кот Леопольд». Всем участникам мероприятия были вручены дипломы о том, что они знают все о кошках, у них доброе сердце и они никогда не будут обижать братьев меньших.

Просмотров: 462 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, День кошек, пудовская сельская библиотека, Домашние животные | Рейтинг: 0.0/0