Суббота, 27.04.2024, 11:05
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

Главная » 2018 » Март » 30 » Магия камней
Магия камней

21 марта состоялась очередная встреча в клубе общения «Ромашка»

Что ни говори – март самый женский месяц в году, именно в этом месяце мы отмечаем наш любимый женский праздник. И именно на 8 марта приходится день рождения председателя нашего клуба Светланы Ивановны Котушонок. В этом году это был не обычный день рождения, а юбилей. К этому празднику все тщательно подготовились. Поздравления, подарки и улыбки подруг были очень приятны Светлане Ивановне. А она, в свою очередь подготовила ответное слово и угощение к чаю. Поздравив юбиляршу, приступили к основной теме встречи.

Самое главное предназначение женщины – быть красивой, а лучшие друзья девушек, как всем известно, бриллианты. Ну… не обязательно бриллианты, а вообще украшения из камней. О магии камней и повели речь участницы клуба.

Драгоценные камни всегда притягивали к себе взгляды людей. Они казались такими таинственными, им приписывали великую силу, способность воздействовать на жизнь человека. Значение камней в жизни средневекового человека трудно переоценить. Из них делали амулеты и обереги. Это была целая азбука, с которой должен был быть знаком каждый человек.

Сейчас мало кто также серьёзно относится к драгоценным и полудрагоценным камням. Их основная функция сейчас – служить украшением. Но все же не все утратили интерес к этой теме, многие и сейчас стремятся подобрать себе подходящий амулет, или талисман, или просто украшение, которое подходит именно ему. Вот только как понять, какой именно камень кому нужен. Эта тема и обсуждалась на встрече. Ознакомились с существующими легендами о камнях, их оказалось немало. Рассмотрели способы, которыми руководствуются люди при выборе украшений. Опираясь на соответствующую литературу, а также на разные источники интернета выяснили, что самым популярным является выбор по знаку Зодиака. Каждому знаку соответствует определенный набор камней. Но немалую роль играют внешность женщины, возраст, стиль одежды и даже цвет кожи и глаз, а также ситуацию, к которой подбирается украшение.

Совместными усилиями собрали небольшую коллекцию украшений из различных камней, чтобы познакомиться с их внешним видом. Эта тема, конечно, не оставила равнодушной ни одну из участниц клуба.

Просмотров: 332 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, камни, клуб Ромашка, обереги | Рейтинг: 0.0/0