Воскресенье, 05.05.2024, 16:28
«  Май 2024  »
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

Пасха – один из самых значимых праздников христианского календаря, несущий свет и радость в душу каждого верующего. Его приход как бы открывал дверь в новую возрожденную жизнь. На протяжении много столетий этот день является самым радостным временем в году.

В преддверии этого праздника в Красноярской библиотеке - филиал №1 оформлена

Просмотров: 211 | Добавил: Библиограф | Дата: 22.04.2022

22 апреля в Никольской сельской библиотеке прошла познавательная игра, под названием "Без воды нет жизни".
Что такое вода? Это не только бесцветная жидкость, налитая в стакан, но и океаны, тучи, облака, туманы, роса, снежные покровы. Все моря и океаны нашей планеты занимают площадь 361 млн кв. км, то есть 71 процент земной поверхности. Вода бывает разная: жидкая и твердая, газообразная, пресная и солёная, свободная и связанная. Вода - добрый друг и помощник человека.

Победителем в игре стал Королев Денис.

Просмотров: 257 | Добавил: Библиограф | Дата: 22.04.2022

Накануне светлого праздника «Пасха» в клубе общения «Сударушка» состоялась очередная встреча. В этот раз разговор шел о пасхальных традициях и символах,  прежде всего, конечно о яйце.  Как всё-таки хорошо, что до наших дней сохранилась эта чудесная традиция, которая приносит в дом праздник, объединяет семью, способствует общению друзей, приятелей, соседей и просто знакомых. Вот и «сударушки», объединившись в желании украсить свой дом и порадовать родных и близких,  делились рецептами пасхальных кул ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.04.2022

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Не стал исключением и нынешний год. В этот день сотрудники районной библиотеки провели час памяти в общежитии Кривошеинского агропромышленного техникума. Студентам еще раз напомнили о событиях Великой Отечественной войны, о том какой ценой досталась Победа советскому народу. Просмотр д ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.04.2022

В рамках мероприятий Областного фестиваля татарской культуры, посвященного Году культурного наследия народов России, в библиотеке оформлена выставка-инсталляция "Традиции и обычаи татарского народа". Большинство жителей нашей деревни придерживаются и бережно хранят традиции и обычаи своих предков. Знают татарский язык, песни. Читают литературу на национальном языке. Готовят национальные блюда.  На выставке представлены произведения великих поэтов татарской литературы Габдуллы Тукая и Муса Джалиль, эти имена будут жить вечно в наших сердцах.

Отдельно есть материал о национальной одежде: ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.04.2022

В Пудовской сельской библиотеке к весеннему празднику «Пасха» оформлена книжно - иллюстрированная выставка «Пасхальный благовест». На выставке представлена литература об истории праздника, традициях празднования Пасхи на Руси, так же красочные издания журналов.

Особенно привлекут внимание посетителей поделки, представленные на выставке учащихся Пудовской СОШ. Это ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: Библиограф | Дата: 20.04.2022

"Письмо солдату", под таким названием в Кривошеинском районе пройдет акция, организатором которой стали Управление образования Администрации Кривошеинского района, МБУК ЦКД «Космос», МБУДО «Дом детского творчества». Целью данной акции является формирование гражданско-патриотических настроений у детей, молодежи и взрослого населения, создание положительного имиджа Российской армии и поддержки специальной операции в Донбассе.

Просмотров: 133 | Добавил: Библиограф | Дата: 20.04.2022

Накануне праздника светлой Пасхи состоялась долгожданная встреча в клубе замещающих семей «Дочки-сыночки», который действует на базе Кривошеинской детской библиотеки.

Организаторы Чечельницкая Т.Ю. и Сергун С.В. рассказали участникам клуба об истории и сущности праздника Пасхи и его значении для верующих, о том, что символизируют пасхальные атрибуты: почему мы печём куличи, красим яйца, «христосуемся» и ждём благодатного огня.

Просмотров: 241 | Добавил: Библиограф | Дата: 18.04.2022

ЖИТЕЛИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ВЫБРАТЬ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА НА 2023 г.

Голосование, на котором можно будет выбрать общественные пространства для благоустройства в Томской области в 2023 году, началось в пятницу, 15 апреля.

По всей стране, в том числе и в Томской области, стартовало онлайн-голосование. На нем выбирают объекты для благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Просмотров: 149 | Добавил: Библиограф | Дата: 15.04.2022

В минувший четверг, в клубе «Флора», действующего при Кривошеинской районной библиотеке состоялась долгожданная встреча. Цветоводы спешили на тематический час «Аптекарский садик у себя дома». В этот раз разговор шел о лекарственных декоративных растениях, которые могут не только украсить наши клумбы, но и принести пользу нашему здоровью. Оказывается, в садах наших цветоводов уже давно растут эхинацея, монарда, ромашка, зверобой и многие другие цветы – лекари. Женщины обменялись советами по выращиванию растений, о времени их сбора, способах просушки и приготовлении лечебных снадобий, а также различной рассадой.

Просмотров: 150 | Добавил: Библиограф | Дата: 15.04.2022