Понедельник, 29.04.2024, 19:32
«  Апрель 2022  »
10. Оцените разнообразие клубов по интересам, действующих при библиотеке

Главная » 2022 » Апрель » 21 » "Традиции и обычаи татарского народа"
"Традиции и обычаи татарского народа"

В рамках мероприятий Областного фестиваля татарской культуры, посвященного Году культурного наследия народов России, в библиотеке оформлена выставка-инсталляция "Традиции и обычаи татарского народа". Большинство жителей нашей деревни придерживаются и бережно хранят традиции и обычаи своих предков. Знают татарский язык, песни. Читают литературу на национальном языке. Готовят национальные блюда.  На выставке представлены произведения великих поэтов татарской литературы Габдуллы Тукая и Муса Джалиль, эти имена будут жить вечно в наших сердцах.

Отдельно есть материал о национальной одежде: костюм татар отличается отличными яркими расцветками, богатым орнаментом, ювелирными украшениями.

Путь знакомства с культурой и историей нации лежит через ее национальную кухню. Татарская кухня славится своей уникальностью и неповторимостью. Такие блюда, как "балеш", "эчпочмак" готовятся из теста, наполненные рубленным мясом,картофелем и луком.Одним из деликатесов является "кази" - колбаса из конины, приготовленная особым способом.

У татар есть много интересных национальных праздников: Курбан-байрам, Ураза-байрам, Сабантуй. Сабантуй - фольклорный праздник, ознаменовавший начало трудоемких весенних сельскохозяйственных работ. Курбан-байрам и Ураза-байрам - мусульманские праздники. Первый посвящен традиции жертвоприношения, второй отмечается в честь завершения священного месяца Рамадан.

Ф.Храпова,

библиотекарь Новоисламбульской сельской библиотеке

Просмотров: 189 | Добавил: Библиограф | Теги: Новоисламбульская сельская библиоте, выставка-инсталляция, татарские обычаи, Кривошеинская районная библиотека, татарская культура | Рейтинг: 0.0/0