Понедельник, 20.05.2024, 04:07
«  Май 2024  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

В России стартует Культурный марафон, посвящённый моде и технологиям

В этом году Культурный марафон состоится в четвёртый раз и будет посвящён истории моды и роли технологий в её развитии. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. Марафон пройдёт онлайн с 31 октября по 9 декабря 2022 года.

Организатор марафона – ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Добавил: Библиограф | Дата: 02.11.2022

Весь октябрь в Красноярской библиотеке филиал №1 действовала книжная выставка «Юбилейная мозаика», посвященная писателям – юбилярам. В октябре месяце юбилеи отмечают М.И. Цветаева, В.И. Белов, Е.А. Виссов. На выставке представлены произведения писателей.

Е.Шандрова

Просмотров: 157 | Добавил: Библиограф | Дата: 01.11.2022

В рамках Года культурного наследия Росси в Петровской библиотеке 28 октября прошел познавательный час «Русские тряпичные куклы-обереги». Для ребят была представлена презентация о разновидностях тряпичных кукол, в ходе которой дети познакомились с куклой-шестиручкой, незаменимой помощницей в домашних делах; куклой-колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение; куклой-благополучницей, привлекающей процветание и достаток в дом; с куклой-пеленашкой, оберегающей от сглаза младенца; куклой-подорожницей, способной отводить от путников беду, вызвала интерес и кукла - невеста, у которой нет рук, но есть семь шарфиков. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: Библиограф | Дата: 01.11.2022

В Жуковской сельской библиотеке филиале №4 библиотекарь провела игровую программу «Золотая осень», для детей. У осени много сюрпризов: утром может светить солнышко, днём лить дождь, а вечером начаться листопад. Но всё – таки красивые краски Осени поднимают настроение своей яркостью и разнообразием. Ещё осень богата подарками на любой вкус. Библиотекарь начала игровую программу с приметы осени, об изменениях в природе, о том, как ведут себя птицы, животные. Дети разделились на две команды. Каждая команда придумала своё название. Дети с большим удовольствием участвовали в конкурсах «Назови осенний овощ или фрукт», «Эрудит», «Собери пазлы», «Закончи пословицу&r ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: Библиограф | Дата: 31.10.2022

31 октября на базе Кривошеинского агропромышленного техникума прошел тематический час «В единстве наша сила» в честь Дня Народного Единства. Цель которого - формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны.

После краткого напоминания о событиях, которые легли в основу праздника – «День народного единства», студенты просмотрели фильм ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: Библиограф | Дата: 31.10.2022

Под таким названием прошел поэтический вечер в литературной гостиной центральной библиотеки, посвященный жизни и творчеству Дмитрия Кедрина.

Литературная звезда Дмитрия Борисовича Кедрина впервые сверкнула в 1932 году, когда он опубликовал стихотворение «Кукла», замеченное Горьким и Сталиным. Но подлинная популярность пришла к поэту лишь посмертно – в 60-70х годах. В это время советск ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.10.2022

Осень – прекрасное и красивое время года, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Этому загадочному времени года Красноярская библиотека – филиал №1 совместно с учащимися МБОУ «Красноярская СОШ» создали литературно творческий  проект «Осенние мотивы».

Предлагаем вместе с нами погрузит ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.10.2022

27 октября в Никольской сельской библиотеке прошла игра-викторина, под названием "Права ребенка".
В начале мероприятия была беседа о правах и обязанностях детей. Затем проходили конкурсы "Доскажи слово", "Права героев сказок", "Права обучающихся в школе", "Обязанности обучающихся в школе", "Блиц-опрос". За правильные ответы дети получали фишки. Победителями в викторине стали Новичонок Максим, Новичонок Диана.

Т.Каричева

Просмотров: 92 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.10.2022

24 октября отмечается День русской матрешки - самого известного и популярного русского сувенира. Её называют символом России, матери, женщины, русской души.

Именно в честь нее Пудовская библиотека совместно с ДК для воспитанников детского сада «Улыбка» ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.10.2022

22 октября в России отмечают Праздник Белых Журавлей. Этот праздник поэзии и памяти, безвинно павших на полях сражений во всех войнах. Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей.

К этой дате Пудовская сельская библиотека совместно с работниками ДК провели уро ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.10.2022