Пятница, 26.04.2024, 09:49
«  Октябрь 2022  »
10. Оцените разнообразие клубов по интересам, действующих при библиотеке

Главная » 2022 » Октябрь » 27 » «Летят в бессмертье журавли…»
«Летят в бессмертье журавли…»

22 октября в России отмечают Праздник Белых Журавлей. Этот праздник поэзии и памяти, безвинно павших на полях сражений во всех войнах. Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей.

К этой дате Пудовская сельская библиотека совместно с работниками ДК провели урок памяти «Летят в бессмертье журавли…» для учащихся 3-4 классов. Ребята познакомились с историей праздника Белых журавлей. Во всем мире образ журавлей является символом трагизма войны, а песня «Журавли» положенная на стихи Р. Гамзатова, стала гимном памяти погибших во всех войнах. Также присутствующие узнали, что поэта сподвигло к написанию стихотворения «Журавли», посмотрели фильм о трагедии Хиросимы, когда 6 августа 1945 года американцы нанесли по японскому народу мощный удар, воспользовавшись чудовищным оружием - атомной бомбой. Тысячи жителей, в том числе и дети оказались жертвами лучевой болезни. Дети услышали историю о девочке Садако Сасаки, которая была тяжело больна раком крови. О японской легенде: тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, в награду получит исполнение желания. Также вспомнили все войны: Великую Отечественную войну, войну в Афганистане, войну в Чечне, Чернобыльскую катастрофу и другие трагические события, унесшие жизни многих людей и почтили память павших героев минутой молчания. Кульминационным моментом мероприятия стали белые журавлики, которые ребята сделали в технике оригами.  Они стали символом добра, света и мирного неба над головой.

Также в библиотеке была оформлена выставка «…не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в Белых журавлей…».

Н.Массольд

Просмотров: 161 | Добавил: Библиограф | Теги: Праздник белых журавлей, урок памяти, пудовская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0