Пятница, 26.04.2024, 04:50
«  Апрель 2014  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2014 » Апрель » 21

В старину на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры,  водили хороводы, совершали обход дворов, который напоминал святочное колядование.

А еще в Пасху играли в «прятки». Игра заключалась в том, что  взрослые выходил с утра в сад с подарками и прятал их. Проснувшись,  дети бежали искать. Вот и в Жуковской сельской библиотеке со школьниками немного поиграли в старинные пасхальные игры.  Сначала дети послушали историю православного праздника «Пасха», что означает это слово, какие традиции принято соблюдать в этот день.  Одним из конкурсов было катания яиц с горки.

Ребята катали яйцо с импровизированной горки и у кого дальше укатится, тот и выиграл.

В следующем конкурсе ребята катали яйцо по придуманной поляне  до пенька и обратно, передовая яйцо следующему игроку.

Д ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.04.2014

Очередная встреча в женском клубе «Отрада», действующем при Малиновской библиотеке, посвящалась грядущему великому православному празднику - Светлому Христову Воскресению. Несмотря на то, что все мы родом из Советского Союза, отрицавшего религию, Пасха всегда отмечалась в наших семьях, существовали обряды и традиции, которым мы следовали. Вот ими и делились друг с другом женщины: воспоминаниями из своей жизни, детства детей и внуков. Тамара Александровна Ивашина поведала, как её мама утром рано наливала в умывальник свежей воды из криницы, погружала в воду красное яичко и умывала ею трёх своих дочерей, чтоб росли пригожими. Обряд удался - все выросли красавицами. У Валентины Николаевны Шалабода очень набожной была бабушка, по возможности приобщала к таинствам и внуков. До восхода солнца поднимала внучат, чтобы они увидели, как играет солнышко, такое случается только в Пасху. У всех женщин были свои случаи из жизни, которыми они охотно подели ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.04.2014

«В гости пасха к нам пришла», под таким названием проводится цикл совместных мероприятий в подготовительной группе детского сада «Колосок» и сельской библиотекой. Цель этого проекта познакомить детей с историей праздника Пасхи, сказаниями, обычаями, традициями, приметами, связанными с праздником, со старинными пасхальными играми, забавами, расширять словарный запас дошкольников.

Очень весело и интересно прошли музыкальные слайд-букеты «Встречаем Светлый Праздник», состоящий из видеосюжетов и музыкальных произведений, посвящённых Пасхе. Кроме того, ребята поиграли в народные пасхальные игры, поискали «клад», рассмотрели экспонаты выставки, послушали стихи ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.04.2014

Один из светлейших православных праздников — Пасха Господня. Это весенний праздник, когда вокруг все оживает и весна приходит в наши дома. К главному христианскому торжеству в Новокривошеинской библиотеке оформлена выставка «Пасхальные узоры». На выставке представлены иконы вышитые бисером Вайвод Тамарой Эдмундовной.

Просмотров: 614 | Добавил: Библиограф | Дата: 21.04.2014