Четверг, 25.04.2024, 02:52
«  Апрель 2014  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2014 » Апрель » 21 » Женский клуб "Отрада"
Женский клуб "Отрада"

Очередная встреча в женском клубе «Отрада», действующем при Малиновской библиотеке, посвящалась грядущему великому православному празднику - Светлому Христову Воскресению. Несмотря на то, что все мы родом из Советского Союза, отрицавшего религию, Пасха всегда отмечалась в наших семьях, существовали обряды и традиции, которым мы следовали. Вот ими и делились друг с другом женщины: воспоминаниями из своей жизни, детства детей и внуков. Тамара Александровна Ивашина поведала, как её мама утром рано наливала в умывальник свежей воды из криницы, погружала в воду красное яичко и умывала ею трёх своих дочерей, чтоб росли пригожими. Обряд удался - все выросли красавицами. У Валентины Николаевны Шалабода очень набожной была бабушка, по возможности приобщала к таинствам и внуков. До восхода солнца поднимала внучат, чтобы они увидели, как играет солнышко, такое случается только в Пасху. У всех женщин были свои случаи из жизни, которыми они охотно поделились, а библиотекарь рассказала об истории праздника: о Вербном воскресенье, Великом Четверге, Страстной Пятнице, Великой Субботе, Марии Магдалине и сошествии Святого огня на Гроб Господень, о Пасхальном крестном ходе, о праздновании Пасхи в других странах. За чаем делились рецептами приготовления куличей, пасх, способами окрашивания яиц, а ещё читали стихи русских поэтов и познакомились с тематической книжной выставкой. Три часа пролетели как одно мгновение.

Христос воскрес!- всего два слова,

Но благодати сколько в них!

Мы неземным блаженством снова

Озарены в сердцах твоих.

Забыты скорби и страданья,

Забыты горе и нужда,