Воскресенье, 05.05.2024, 22:00
«  Май 2024  »
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

В мае весь православный  мир отмечает самый светлый христианский праздник Пасха.  Целую  неделю православные празднуют  чудесное воскрешение Господа Иисуса Христа. По всей стране звучит колокольный звон, проходят праздничные богослужения и различные гуляния. Сотрудники центральной библиотеки Т. Чечельницкая, Л. Небользина, И. Орехова и солисты детской школы искусств А. Буторина, К. Исадыкова и Д. Леонова посетили детские сады и школу райцентра с пасхальными мероприятиями на тему «Пасхальный перезвон». Детям рассказали о празднике «Пасха», о традициях и обрядах связанных с этим днем. Солисты школы искусств исполняли песни на пасхальную тему, а затем ребятам было предложено поучаствовать в традиционных пасхальных играх.

Просмотров: 627 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.05.2016

9 мая особый праздник. Начался он с торжественного шествия Бессмертного полка по главной улице села Жукова. Всех пришедших  на митинг  с Днём Победы поздравили  администратор села И.Д.Терехов, глава сельского поселения О.Н.Рудова, ученики начальной школы. Затем была скорбная минута молчания. В дань уважения ко всем погибшим землякам возлагали цветы к памятнику. После закрытия  митинга  всех пригласили в клуб на концерт «Песня в военной шинели». Клуб «Северяночка» собрал зрителей в зале, чтобы вспомнить песни военной поры. Песни, которые по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной  войны. Песню «Священная война» зал слушал стоя, со слезами на глазах. Звучало много песен  «Три танкиста», «На безымянной в ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.05.2016

4 мая  состоялось Торжественное подведение итогов  Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ  «Россия, Родина моя!».

В этом конкурсе читатели   Володинской библиотеки принимали участие. 2  место заняла Ковалевская  Арина, а сертификат получил Иваненко Евгений.  МОЛОДЦЫ!!!

Просмотров: 445 | Добавил: Библиограф | Дата: 12.05.2016

К главному христианскому празднику в библиотеке была организована выставка «С праздником светлой Пасхи», где были представлены поделки жителей села, книги о православии. А в сам праздник в библиотеке прошел пасхальный молебен, освящение куличей и пасхальное представление. «Пасхальная радость»  представили театральную праздничную сценку.

Просмотров: 442 | Добавил: Библиограф | Дата: 12.05.2016

У сирени особенный запах.
Разноцветно-весеннего вкуса.
Это небо с природным размахом,
Угощает сиреневым муссом.
Если взять облаков лeпесточки,
И смешать с васильковым рассветом,
То получим сирени цветочки,
С бахромою лазурных букетов.
Этот запах любимой сирени,
Ностальгией пройдется по душам.
Нам напомнив забытые тени,
Ароматы сиреневых кружев.
            (автор неизвестен)

Кто не знает сирени? Кто не держал в руках ее благоухающих букетов? Радостное восхищение вызывают эти белые и лиловые цветы, звезд ... Читать дальше »

Просмотров: 944 | Добавил: Библиограф | Дата: 10.05.2016

28 апреля в Красноярской библиотеке для учащихся Красноярской средней школы  прошло мероприятие « Велик день – Пасха – Христова».  Пасха — Светлое Христово Воскресение,  главное событие в духовной жизни христиан.

К мероприятию были подготовлены 2 книжные выставки. Проведён пасхальный мастер – класс.  Работы детей были представлены на выставке декоративно – прикладного творчества « Пасхальная весна».

На мероприятии ребята узнали об истории и традициях таких праздников,  как:  Вербное воскресенье, Пасха, Красная горка.  Дети читали стихотворения,  посвящённые этим православным праздникам, разыграли сценку показывающую обычаи праздно ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.04.2016

Подведены итоги областного конкурса «Я. Финансы .Мир». Читатели Володинской библиотеки активно участвовали в этом конкурсе. Чайковский Максим, Панкратова Анастасия, Зубова Евгения, Ильичева Дарья, Лесников Эдуард, Чайковская Яна получили сертификаты участников. Чернова Мария в номинации «Эссе» отмечена дипломом.

Просмотров: 418 | Добавил: Библиограф | Дата: 28.04.2016

«Библионочь» - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и артпространства  расширяют время  и  формат своей работы.

Впервые  акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры.  Уже через два года ее поддержали более 2000 площадок по всей стране.  В этом году  «Библионочь» проходила под девизом «Читай кино!». Наша районная библиотека присоединилась к всероссийской акции и тоже провела такое мероприятие. Тема: «В сибирской дальней стороне» по произведениям Томского писателя Г. Маркова.   ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: Библиограф | Дата: 25.04.2016

20 апреля  в Красноярской библиотеке состоялось заседание поэтического клуба «Лира». Заседание клуба было посвящено творчеству русского поэта, участника Великой Отечественной войны Всеволода Рождественского.

Всеволод Рождественский принадлежит к старшему поколению советских поэтов. Он начал писать и печататься ещё до Октября, но подлинное начало его поэтического пути относится к годам Революции и гражданской войны. На его литературной судьбе хорошо видны все годовые кольца советской поэзии: и сложные двадцатые годы, когда поэтическое движение было по-молодому бурным, стремительным и разнохарактерным, и тридцатые, с их вниманием к стройкам первых пятилеток, с их движущейся, красочной поэтической географией, поездками по стране, а ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: Библиограф | Дата: 25.04.2016

Просмотров: 429 | Добавил: Библиограф | Дата: 19.04.2016