Воскресенье, 19.05.2024, 03:01
«  Апрель 2016  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2016 » Апрель » 25 » Библионочь "В Сибирской дальней стороне"
Библионочь "В Сибирской дальней стороне"

«Библионочь» - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и артпространства  расширяют время  и  формат своей работы.

Впервые  акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры.  Уже через два года ее поддержали более 2000 площадок по всей стране.  В этом году  «Библионочь» проходила под девизом «Читай кино!». Наша районная библиотека присоединилась к всероссийской акции и тоже провела такое мероприятие. Тема: «В сибирской дальней стороне» по произведениям Томского писателя Г. Маркова.

В пятницу, после рабочего дня в библиотеку спешили  сторонники книги  и чтения. Уже у входа гостей встречала шаманка (Т.Чечельницкая), которая желающим предсказывала грядущие жизненные события и давала мудрые житейские советы. Поклонники творчества писателя, спешили в литературную гостиную, где ведущие (И. Орехова и С. Шейкина) рассказали о жизни и творчестве писателя,  о его талантливой семье. Очень интересно было слушать выступление Н. Маковей о романе «Грядущему веку», она не только выстроила сюжетную линию, но и провела связующую нить с сегодняшним днем.

Далее гостей ждало традиционное сибирское угощение в трактире «Жили-были»  где  хозяйка (Л.Небользина) со всей широтой сибирской души потчевала гостей на протяжении всего праздника традиционными сибирскими угощениями.

Всем присутствующим  Т.Чечельницкая и Л.Небользина предложили  медиа обзор и викторину по произведениям томских писателей и заочное знакомство с ними у книжной выставки «Парад автографов».

В краеведческой гостиной  Г. Грищенко и С. Шейкина провели медиа игру «Узнай свой край» и виртуальную экскурсию «Прогулки по знакомым местам». А еще, здесь были собраны все книги наших местных, кривошеинских, авторов и слушателям было предложено знакомство с их произведениями.

Активное участие в нашем празднике приняли и юные сибиряки Буторина А., Поплетнева А, Хатьков Т., МайзерА., Козликов А., Сагеева А., Чуклинова В., Максимова С. , которые вместе со своим художественным руководителем Л. Волковой под аккомпанемент В. Баерле подготовили для нашего вечера замечательную фольклорную  программу. Очень тепло был встречен нашими гостями В. Сутко. Настоящий сибиряк, потомственный казак он так зажигательно исполнял народные песни, что зал в едином порыве стал ему подпевать.

Большой популярностью пользовалась фотоэкспозиция экранизации произведений томских писателей и книжная выставка «Горизонты жизни», посвященная Г. Маркову.

В завершение «Библионочи»  директор нашей библиотеки О. Силицкая наградила самых активных участников дипломами и пригласила на коллективный просмотр фильма «Приказ, огонь не открывать», по мотивам повести Г. Маркова «Огни над Хинганом».

В течение всего вечера работала фотосъемка. Свои фотографии участники библионочи могут посмотреть на сайтах нашей библиотеки или непосредственно в нашей библиотеке.

И. Орехова

Просмотров: 636 | Добавил: Библиограф | Теги: Читаем кино, Библионочь 2016, Г.М.Марков, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 5.0/1