Понедельник, 06.05.2024, 15:40
«  Январь 2023  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2023 » Январь » 30

27 января для учащихся 5-9 классов Петровской ООШ проведен урок мужества «Ленинград. Блокада. Память». В ходе мероприятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых в дни блокады. 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Звучали стихи Ольги Берггольц, ребята посмотрели фильм «Блокада Ленинграда, ответили на вопр ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.01.2023

26 января Петровская библиотека совместно с СДК провели для жителей села акцию памяти «Блокадный хлеб»: раздавали листовки, рассказывали о героизме жителей блокадного Ленинграда, из чего состоял настоящий блокадный хлеб, предлагали взять символ акции — кусочек хлеба весом в 125 граммов. Такой паёк получали на день жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. Кусочек «блокадного хлеба» — это символ,это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны,о мужестве и стойкости ленинградцев.

Просмотров: 72 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.01.2023

19 января Володинская сельская библиотека для воспитанников детского сада «Колосок» провела литературное путешествие «Волшебный мир сказок Шарля Перро». Познакомились с жизнью писателя, внимательно разглядели его портрет, вспомнили название и героев сказок, прослушали отрывок любимой сказки «Золушка». Затем вспомнили наказы мачехи и отделили фасоль от семян. В завершении все участники путешествия цветными карандашами раскрасили туфельку Золушки. Такие очень симпатичные туфельки непременно бы ей понравились.

Просмотров: 81 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.01.2023

25 января Володинская сельская библиотека и Дом культуры в рамках совместного проекта организовали и провели литературно – музыкальный вечер, посвященный празднику «Татьянин день».

На вечер были приглашены Татьяны Володинского сельского поселения со своими друзьями.

Об истории праздника рассказал зрителям видеофильм, ведущие перечислили тра ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.01.2023

Все, кто верят в магию и потусторонние силы, отмечают 28 января День колдунов.

В этот день православные верующие вспоминают преподобного Павла Фивейского, первого христианского монаха. А в народе этот праздник называется Павлов день или день колдунов.

Просмотров: 79 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.01.2023

В Жуковской сельской библиотеке-филиале № 4 библиотекарь провела информационный час «Блокада Ленинграда», для детей. 27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Невозможно без слёз и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагической страницей истории нашего народа. 900 дней смерти, голода, холода, бомбёжек. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Библиотекарь рассказала о подвигах ленинградцев во время блокады, что люди выстрадали, находясь там, что для них значило - «125 грамм» ржаного хлеба, что такое «Дорога жизни», о судьбе девочки Тани Савичевой. ... Читать дальше »

Просмотров: 62 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.01.2023

Сказки Шарля Перро знакомы всем с детства. Кто не слышал сказки для детей про находчивого Кота в сапогах, про сильного Мальчика–с пальчика, про добрую Золушку и другие прекрасные сказки?

Красноярская библиотека – филиал № 1 организовали книжную выст ... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.01.2023

Красноярская библиотека – филиал №1 совместно с МБОУ «Красноярская СОШ» и работниками СДК провели исторический познавательный час «Блокадные ласточки», посвященный детям Блокадного Ленинграда.

На мероприятие Беляйцева В.И. говорила о жизни детей в блокадном Ленинграде. Красной нитью проходит мысль: детей всё время не покидает чувство голода, даже если они в цирке гладят собачку, или смотрят новогодние представления, или читают книгу, или озябшими ручонками с трудом вытаскивают воду из проруби на Неве.

Просмотров: 86 | Добавил: Библиограф | Дата: 30.01.2023