Понедельник, 06.05.2024, 13:18
«  Январь 2023  »
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

Главная » 2023 » Январь » 30 » «Блокадные ласточки»
«Блокадные ласточки»

Красноярская библиотека – филиал №1 совместно с МБОУ «Красноярская СОШ» и работниками СДК провели исторический познавательный час «Блокадные ласточки», посвященный детям Блокадного Ленинграда.

На мероприятие Беляйцева В.И. говорила о жизни детей в блокадном Ленинграде. Красной нитью проходит мысль: детей всё время не покидает чувство голода, даже если они в цирке гладят собачку, или смотрят новогодние представления, или читают книгу, или озябшими ручонками с трудом вытаскивают воду из проруби на Неве.

Кадры кинохроники, трогают до слёз. И вот эти исхудавшие, измученные недоеданием дети наряду со взрослыми выполняли дневные нормы на заводе, устраивали концерты в госпиталях и учились несмотря на обстрелы и бомбежки. Это они наравне с взрослыми приближали День Победы.

Навсегда в историю блокадного Ленинграда войдут имена Веры Тихомировой, Михаила Тихомирова, Лиды Положенской и Тамары Немытиной.

Огромная заслуга взрослых в том, что они приложили немало усилий, чтобы спасти детей в блокаде, подарить им светлые мгновения и конечно жизнь.

В заключение мероприятия учащимся было предложено ответить на вопросы по викторине «Несгибаемый город», рассказали об акции «Блокадные ласточки». Завершением стало написание писем из современности в прошлое защитникам и жителям блокадного Ленинграда.

Е.Шандрова

Просмотров: 86 | Добавил: Библиограф | Теги: дети Блокадного Ленинграда, красноярская сельская библиотека, Блокада Ленинграда, исторический час для детей, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0