Среда, 08.05.2024, 04:55
«  Май 2019  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2019 » Май » 29

22 мая в Пудовской сельской библиотеке совместно с работником Дома культуры для учащихся 2-3 класса прошло увлекательное видео- путешествие «Дела Мефодия, Кирилла в славянстве будут жить века». Дети узнали о значении азбуки в просвещении и православии. Интерес у учащихся вызвал экскурс в историю возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита.

Затем мероприятие проходило в форме игры по станциям: 1 станция «Заглянем в глиняную книгу», 2 ст ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Библиограф | Дата: 29.05.2019

28 мая День пограничника в Володинской сельской библиотеке прошел познавательно, патриотично, интересно и весело. В гостях была группа летней площадки «Закон и порядок», а затем группа призывников учебных военных сборов. Гости библиотеки узнали об истории праздника, о героических подвигах пограничников, побывали в виртуальном музее пограничников, проверили свою наблюдательность, сообразительность, показали свои знания и сделали фотографии на память.

Просмотров: 516 | Добавил: Библиограф | Дата: 29.05.2019

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечают праздник День славянской письменности и культуры. Этот День дорог нам тем, что позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры и является праздником просвещения, родного слова, книги, литературы. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.
Имена Кирилла и Мефодия «первоучителей славянских», стали символом духовного подвига. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. Пудовская библиотека совме ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: Библиограф | Дата: 29.05.2019

28 мая самые смелые и ответственные ребята «перевоплотились» в «библиотекарей». День самоуправления проводился в библиотеке второй раз.

По мере появления читателей, ребята выдавали самую разнообразную литературу, рекомендовали новинки и другую литературу, с книжных выставок «Внимание!!! Новинки», «Что можно взять почитать?!», заполняли читательские формуляры, подклеивали журналы, расставляли книги на полках... Как оказалось, библиотечная профессия гора ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: Библиограф | Дата: 29.05.2019

24 мая, чтобы приобщить детей к книге с самого раннего возраста, воспитать своих будущих читателей, библиотекари пришли в гости к ребятам в детский садик «Берёзка» с акцией «В библиотеку с детского сада!». Библиотекари коротко рассказали о заслугах братьев Кирилла и Мефодия в истории русской культуры, что скоро день библиотек и поэтому сегодня они пришли в гости в детский сад. Ребята отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине «Мы из сказки, ты нас знаешь?». Акция проходила перед закрытием, родители, пришедшие за детьми тоже вместе с детьми, с радостью отгадывали загадки. Самым мале ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Библиограф | Дата: 29.05.2019

23 мая накануне празднования Дня славянской письменности и культуры в детской библиотеке прошла информминутка «Чудо имя, которому – книга!». Пришедшим в библиотеку, в течение часа, ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: Библиограф | Дата: 29.05.2019

23 мая Малиновской библиотекой проведён библиотечный урок ко Дню славянской письменности и культуры «История родного слова. От истоков до наших дней» для учащихся третьего класса. Ребята познакомились с историей праздника, проследили эволюцию письменности от наскального рисунка до книги, услышали рассказ о жизни и заслугах великих славянских просветителей Кирилле и Мефодие, которые более тысячи лет назад принесли на землю славян свет письменности и знаний, за что и были причислены к лику святых. Затем дети смогли проявить эрудицию в ходе тематических игровых заданий.

Просмотров: 307 | Добавил: Библиограф | Дата: 29.05.2019