Четверг, 02.05.2024, 10:07
«  Февраль 2018  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2018 » Февраль » 19 » «Вас на Масленицу ждем»
«Вас на Масленицу ждем»

«Масленица в библиотеке? А почему бы и нет!» – решили библиотекарь, участники клуба «Гармония» и провели посиделки «Вас на Масленицу ждем».

Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

Предварительно библиотеку украсили соответствующим образом. На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник с чайными парами, скатерть и сладкие угощения, и, конечно же, блины, которыми угощались все посетители библиотеки. А еще были веточки березы, на которые читатели могли повязать цветные ленточки и загадать желание. На празднике гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки, а также показали слайдовую презентацию «Ах, масленица!». Но какая же масленица без блинов? В конце праздника гостей ждало вкусное угощение – блины с вареньем и общее фото на память.

Просмотров: 471 | Добавил: Библиограф | Теги: масленица, Новокривошеинская сельская библиоте, проводы зимы, Кривошеинская районная библиотека, клуб Гармония | Рейтинг: 0.0/0