Пятница, 26.04.2024, 09:55
«  Февраль 2023  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2023 » Февраль » 3 » «Скромный гений»
«Скромный гений»

В литературной гостиной, действующей при центральной библиотеке, состоялась очередная встреча. Константин Ваншенкин известный русский и советский поэт. Он прожил долгую, счастливую жизнь, оставшись в памяти друзей и коллег светлым и очень порядочным человеком.

Биография автора довольно типична для советского гражданина, он появился на свет почти столетие назад, в декабре 1925 года, в интеллигентной московской семье. Как и у миллионов советских людей жизнь будущего поэта была наполнена страшными событиями Великой Отечественной войны. Едва успев окончить школу, Константин Ваншенкин в 1942 отправился бесстрашно защищать Родину от врага. Служил в воздушно-десантных войсках, участвовал в боях на втором и третьем украинских фронтах, домой вернулся в 1946 году. В конце войны Константин Яковлевич начал писать стихи, с тех пор писал их непрерывно. Его поэзия стала отражением простых и понятных переживаний. Каждый советский человек без труда узнавал в героях произведений себя и своих близких. Простая и такая близкая обычному человеку философия поистине народных стихотворений позволяет творчеству поэта, оставаться актуальным и по сей день. Множество стихотворений  Ваншенкина положено на музыку. Среди них «Вальс расставания», «Женька». «Как провожают пароходы», «Алеша» и много других. А песня на его стихи «Я люблю тебя, жизнь» стала гимном многих поколений.

Как всегда, рассказ ведущих о жизни поэта переплетался с прекрасным чтением стихов завсегдатаями нашей гостиной: Курепиной Л.А., Шабуниной Н.А., Парфиненко Н.Г., Шалухиной С. Г.

В этот вечер каждый спешил поделиться своим впечатлением от поэзии Константина Яковлевича, а студент КАПТ Дмитрий Шахов прочел замечательные стихи собственного сочинения.

И.Орехова

Просмотров: 456 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, советские поэты, литературная гостиная, К.Ваншенкин | Рейтинг: 0.0/0