Воскресенье, 28.04.2024, 23:08
«  Февраль 2023  »
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

Главная » 2023 » Февраль » 27

25 февраля в с. Иштан состоялись проводы русской зимы или, в простонародье, Масленица. Гуляние проходило возле Дома культуры. Чествуя Масленицу, все присутствующие водили хороводы, пели частушки, состязались командами в русских народных играх, мерились силушкой богатырской. Были разные конкурсы для детей и взрослых. Любимый народный праздник не обошелся без горячих блинов. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны.

Просмотров: 71 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.02.2023

Ко Дню защитника Отечества в Иштанской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Солдат всегда солдат». Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. А также фотографии Героев Советского Союза уроженцев Томской области.

Просмотров: 77 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.02.2023

22 февраля, в канун празднования Дня защитника Отечества, Иштанская библиотека совместно с Советом ветеранов, администрацией, жителями села традиционно пришли к мемориалу защитникам Отечества и труженикам тыла. Присутствующие почтили память земляков, павших в годы Великой Отечественной войны. Состоялась церемония возложения цветов к обелиску.

Просмотров: 108 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.02.2023

Масленица - древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. 20 февраля в Петровской библиотеке  совместно с  сотрудниками службы помощи семьи и детям (Шульга Н.В и Аксёнова Е.В.) ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.02.2023

В Жуковской сельской библиотеке филиале № 4 библиотекарь провела конкурсно - игровую программу для детей «Я солдат твоя защита». В этот день мы славим своих воинов – защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена. В начале программы библиотекарь рассказала историю праздника. Дети с большим удовольствием принимали участие в конкурсах «Меткий стрелок», «Обувайка», «Собери слово», «Радисты», «Весёлые танкисты», оказывали первую медицинскую помощь, отгадывали загадки. Каждый участник получил сладкий приз.

Просмотров: 82 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.02.2023

21 февраля в детском отделении Кривошеинской ЦБ совместно со специалистами СПСиД Кривошеинского района (Дроздовой Н. Л. и Душиной А.А.) для ребят 1 «В» класса (руководитель Бараковская С.С.) прошло мероприятие «И присягают Родине сыны!».

Библиотекарь (Силицкая Т.М.) рассказала детям немного об истории праздника, побеседовала с ... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.02.2023

Международный день родного языка ежегодно отмечается 21 февраля.
 Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха.
Новокривошеинская библиотека запустила акцию «Словари нам в помощь!», которая  проходила в течение дня. Посетители библиотеки познакомились с фразеологическими словарями из фонда библиотеки, как одним из культурных носителей русского языка. Участникам предложили вспомнить крылатые слова и узнать новые фразы, призванные украсить дружескую беседу и сделать более ярким и образным выступление перед аудиторией. Выбранный фразеологизм участники пробовали объяснить и изобразить, а затем проверят вернос ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: Библиограф | Дата: 27.02.2023