Среда, 24.04.2024, 08:02
«  Февраль 2023  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2023 » Февраль » 03

В литературной гостиной, действующей при центральной библиотеке, состоялась очередная встреча. Константин Ваншенкин известный русский и советский поэт. Он прожил долгую, счастливую жизнь, оставшись в памяти друзей и коллег светлым и очень порядочным человеком.

Биография автора довольно типична для советского гражданина, он появился на свет почти столетие назад, в декабре 1925 года, в интеллигентной московской семье. Как и у миллионов советских людей жизнь будущего поэта была наполнена страшными с ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2023

К 150-летию со дня рождения писателя М. М. Пришвина библиотекари детского отделения для учащихся 1«Д» (рук.Дедушева С.О.) и 3 «Д» (рук.Финогенова О.С.) классов провели литературный час «Певец родной природы».

Библиотекарь рассказала ребятам о биографии Михаила Пришвина, о занимательных фактах из его жизни. В своих многочисленных рассказах писатель стремился передать красоту природы. Он учил нас любить свою родную землю, беречь её. И не только охранять, но и приумножать наши богатства.

Просмотров: 126 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2023

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. 2 февраля детская библиотека для учащихся 3 «В» (руководитель Иванова Н.С.) и 2 «Б» (руководитель Шиканова Е.А.) классов провели урок мужества "Ты в памяти и сердце, Сталинград", посвященный 80 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом. Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Па ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2023

Первого февраля состоялась очередная встреча в клубе общения "Ромашка". Эта встреча была посвящена творчеству композитора Матвея Исааковича Блантера, которому 10 февраля 2023 года исполнилось бы 120 лет.

Основным музыкальным жанром, в котором работал композитор, была песня. И за свою долгую творческую жизнь Матвей Исаакович создал их около двухсот, а также сюиты для голоса с оркестром, оперетты, музыку к спектаклям, кинофильмам, радиопостановкам. Многие из этих п ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2023

«Нам память о Сталинградской битве

нужна даже больше, чем ветеранам.»

Просмотров: 129 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2023

Ко Дню Защитника Отечества неравнодушные жители села Красный Яр, приняли участие в благотворительной акции «Посылка солдату». Учащиеся Красноярской СОШ подготовили открытки для солдат и сладкие угощения, мастерицы села связали носки героям, которые защищают наше Отечество. В каждый носок вложены душа и любовь, которые согреют наших солдат. Собирая посылку, работники Красноярской библиотеки и СДК обнаружили, что в каждой паре носок было вложено небольшое письмецо от бабы Гали. Текст письма тронул до глубины души. Спасибо всем, кто принял участие в акции.

Просмотров: 89 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2023

Когда мы слышим слова: театр, спектакль, актер, роль, сценарий, режиссура, у многих может возникнуть мысль о знаменитом Константине Сергеевиче Станиславском.

В Красноярской библиотеке – филиал №1 действует выставка «Реформатор русской сцены» к 160-летию со дня рождения театрального режиссёра, актёра и педагога, реформатора театра Константина Сергеевича Станиславского (1863-1938). На выставке можно увидеть книги и статьи о жизни и творчестве Конст ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2023

Сталинградское сражение не имело себе равных по продолжительности и масштабам. Оно длилось 200 дней и ночей: с 17 июля 1942 до 2 февраля 1943. В смертельной схватке участвовало более 2, 5 млн. человек. В этой битве Советский Союз понес ужасные потери, которые составили более полутора миллиона человек убитыми, умершими от ран в госпиталях и пропавшими без вести. Как дань уважения героизму советского народа под Сталинградом, по всей стране прошли памятные мероприятия. Не осталась в стороне и Кривошеинская библиотека. 2 февраля для студентов Кривошеинского Агропромышленного техникума проведен час мужества «Сталинград-гордая память истории». ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2023

К 80 - летней Победе в Сталинградской битве в Иштанской сельской библиотеке оформлена выставка "Сталинград", которая рассказывает о самых ярких моментах сражения, показывает  несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

А.Масалина

Просмотров: 73 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2023

2 февраля 2023 года наша страна отмечает 80-летие Победы в Сталинградской битве. В связи с этим событием работники Белостокского Дома культуры и Белостокской сельской библиотеки провели тематическое мероприятие "Ты в памяти и в сердце, Сталинград!" Вниманию участников мероприятия были представлены тематические выставки, проведен урок памяти и мастер-класс по изготовлению символа памяти павшим воинам - "Журавлик". В мероприятии "красной нитью" выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжелым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны.

Память героев Отечества почтили минутой молчания.

Просмотров: 91 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.02.2023