Понедельник, 06.05.2024, 09:11
«  Январь 2023  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2023 » Январь » 20 » "С Крещением Господним!"
"С Крещением Господним!"

На кануне великого праздника в Иштанской сельской библиотеке оформлена выставка "С Крещением Господним!".

Крещение Господне, или Светлое Богоявление считается одним из самых древних христианских праздников. Начало его празднования относится к временам святых апостолов – учеников Иисуса Христа. Именно в этот день сам Бог приходит в земной мир, как это случилось много лет назад.

По сложившейся традиции этот праздник православные христиане отмечают 19 января. Крещение – один из двунадесятых праздников. Установлен он был в честь крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет. В церквях в этот день освящают воду. Раньше её брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действ вода в реке считалась крещённой. Её набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому был распространён обычай, окунаться в проруби. В настоящее время воду практически не берут из рек и озер – экология не та. Её сразу разливают после богослужения около церкви. Согласитесь - это очень практично. Обычай окунаться в прорубь сохранился и до нашего времени. Но чаще чудеса выносливости показывают зрителям “моржи”. Остальные топчутся на берегу, и, округлив глаза, смотрят на дивных людей в плавках да на снегу.

А сейчас после молитвы верующие омываются святой водой и берут ее с собой, веря, что вода эта обладает чудодейственной силой. И действительно, такая вода очень долго остается свежей, не портится. Кстати, на Крещение особенным считается и снег: говорят, он выбелит всякую холстину лучше, чем солнце и зола; если крещенский снег бросить в колодец, вода в нем не иссякнет; этим снегом можно вылечиться от многих болезней.

Вода помимо охлаждения бренных тел также использовалась в активной борьбе   против разной нечистой силы, которая целыми армиями “осаждала” дома бедных.  Чтобы выгнать из углов эту самую домовую нечисть, окропляли все комнаты, двор и хозяйственные здания крещенской водой. После таких ритуалов каждый человек старался вдоволь напиться святой водой, чтобы быть весь год здоровым, счастливым, а значит беспечным и весёлым. По крайней мере, выпивая эту воду, многие об этом мечтали и надеялись только на лучшее.

Празднование начинается 18 января. «Надвечерье» -   называется Крещенским сочельником. В народе его называют Голодной или Бедной кутьей. Дождавшись первой звезды, вся семья собирается за столом на ужин, придерживаясь строгого поста весь день. На стол накрывают 12 блюд, основное – кутья (сочиво). Отсюда название вечера – Крещенский Сочельник. Это каша, приготовленная из цельной пшеницы, которая символизирует богатство, щедрость будущего урожая, единство и благополучие в семье. Именно с кутьей связаны приметы на Крещение - 19 января. Если она получится вкусной, жизнь будет легкой и сладкой. Пригоревшая каша свидетельствует о неприятностях в этом году. Варили ее с особой любовью и молитвой. В кутью добавляли символичные ингредиенты: мед для сладкой жизни, мак, который с давних времен отгонял нечистую силу, орешки, чтобы жизненные трудности преодолевались легко, изюм для изобилия в доме. Ни в коем случае нельзя выбрасывать кутью, лучше отдать птицам или домашним животным. На стол подавались также вареники с картошкой и капустой, голубцы с пшеном, рыба, грибная юшка, блины, узвар – компот из сушки.

А.Масалина

Просмотров: 71 | Добавил: Библиограф | Теги: Крещение, Кривошеинская районная библиотека, иштанская сельская библиотека, выставки | Рейтинг: 0.0/0