Понедельник, 06.05.2024, 12:11
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2023 » Январь » 20 » Рождественские посиделки
Рождественские посиделки

В мире нет ни одной страны, которая бы не имела своих праздников и традиций. Не стала исключением и наша Россия. Нам досталась в наследство уникальная многонациональная культура российских народов с их праздниками, традициями, обрядами, сохранение и развитие которых - одна из важнейших проблем современного общества. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная задача современности, которой библиотеки всегда уделяли, и будут уделять особое внимание.

Рождественские посиделки – одна из любимых народных традиций, связанных с праздником Рождества. А рождественские встречи в библиотеке – одно из любимых событий клуба общения «Сударушки». Вот и в этом году в святочную неделю состоялась традиционная встреча в нашем клубе. Участники посиделок вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что удалось сохранить из древних традиций в своих семьях.

Все в этот день было по-настоящему: и богато накрытый стол стараниями «сударушек», и колядки, и веселые конкурсы, и ряженые. Не обошлось и без шуточных гаданий, которые по утверждению женщин имеют свойство сбываться. В заключение встречи символ нового 2023 года Черный Кролик пожелал всем долгих счастливых лет и подарил каждому по морковке с предсказанием.

И. Орехова

Просмотров: 655 | Добавил: Библиограф | Теги: рождество, Рождественские встречи, рождественские гадания, Кривошеинская районная библиотека, клуб Сударушка | Рейтинг: 0.0/0