Понедельник, 06.05.2024, 12:56
«  Январь 2023  »
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2023 » Январь » 31 » «По страницам Блокады Ленинграда»
«По страницам Блокады Ленинграда»

79 лет назад, 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К этой исторической дате работники Пудовской сельской библиотеки совместно с Домом культуры провели для учащихся 5-11 классов Пудовской средней школы урок памяти «По страницам Блокады Ленинграда». Учащиеся узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Познакомились с историей возникновения жетона «Блокадная ласточка» – это символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли слайд-презентации, фотографий, видеоролики. Большое впечатление на ребят произвела песня «Саночки» в исполнении Половинкиной Т.А. В заключение мероприятия почтили минутой молчания ленинградцев, погибших во время блокады. В рамках мероприятия все участники получили кусочек хлеба весом 125 грамм. Именно такая минимальная норма ежедневной выдачи была установлена для жителей осажденного города. Никто из присутствующих не остался равнодушным к героизму жителей Ленинграда, их святой вере в Победу над фашизмом.

А также в библиотеке была оформлена информационная выставка «Дыша один дыханьем с Ленинградом», где представлена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда.  Кроме того, читатели библиотеки познакомились с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: М. Сухачев «Дети блокады», С. Алексеев «Блокада Ленинграда», «Подвиг Ленинграда». На выставке также представлена книга «Говорит Ленинград» советской поэтессы и журналиста Ольги Берггольц, которую называли «голосом Города» почти все 900 дней. Немалый интерес произвела книга А. М. Адамовича и Д. А. Гранина «Блокадная книга».

Н.Массольд

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 132 | Добавил: Библиограф | Теги: пудовская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека, книжная выставка, урок памяти, Блокада Ленинграда | Рейтинг: 0.0/0