Четверг, 02.05.2024, 03:54
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

Главная » 2023 » Февраль » 3 » Песни на все времена
Песни на все времена

Первого февраля состоялась очередная встреча в клубе общения "Ромашка". Эта встреча была посвящена творчеству композитора Матвея Исааковича Блантера, которому 10 февраля 2023 года исполнилось бы 120 лет.

Основным музыкальным жанром, в котором работал композитор, была песня. И за свою долгую творческую жизнь Матвей Исаакович создал их около двухсот, а также сюиты для голоса с оркестром, оперетты, музыку к спектаклям, кинофильмам, радиопостановкам. Многие из этих песен, продолжают звучать и по сей день, а самая популярная из них — «Катюша» давно воспринимается как русская народная. Мелодии композитора яркие, индивидуальные, они быстро становились популярными и остаются таковыми до сих пор.

Участницы встречи поговорили о жизненном и творческом пути композитора. Говорили об истории создания песен. Рассказ о жизни и творчестве был построен на воспоминаниях самого Матвея Блантера и его соавторов и друзей и сопровождался демонстрацией видеозаписей его песен. Почти все из прозвучавших песен были знакомы присутствующим и все с удовольствием подпевали. «Лучше нету того цвету», «Летят перелетные птицы», «В городском саду», «Присядем, друзья, перед дальней дорогой» (любимая песня советских космонавтов), «Черноглазая казачка», «Солнце скрылось за горою». Музыка композитора вошла в золотой фонд советской культуры. Его песни военного времени невозможно слушать без слез. И, конечно, его песни навсегда. Еще многие поколения будут слушать, смахивая слезу «Враги сожгли родную хату», «Жди меня» и многие другие.

С.Шейкина

Просмотров: 242 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, М.Блантер, клуб Ромашка, советские композиторы | Рейтинг: 0.0/0