Понедельник, 06.05.2024, 10:19
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2023 » Январь » 18 » Новогодние обращения
Новогодние обращения

17 января состоялась первая в этом году встреча в клубе общения «Ромашка». Заканчивается череда новогодних праздников, их много, все они полны ожидания чего-то нового, чудесного. В эти дни мы получаем и посылаем огромное количество пожеланий и поздравлений. Но и обязательно, в новогоднюю ночь с каким-то трепетом и волнением мы ждем новогоднее обращение президента. Все мы уже встретили не один десяток раз Новый год и знаем, что в течение этих лет формат обращения менялся. Менялась форма власти и не всегда у нас в стране был президент, и не всегда обращение к народу звучало из уст лидера государства. А вот какие варианты обращений были, когда и кто впервые выступил с новогодним обращением мы и узнали на нашей встрече. Проследили историю от печатных и радиообращений до телевизионных. Оказывается, первым ввел традицию поздравлять граждан России с экрана телевизора ввел Л.И. Брежнев в 1970 году. Традиция прижилась, правда не всегда к народу обращались лидеры государства. Был период, когда новогоднее обращение от имени партии и правительства зачитывал известный диктор центрального телевидения Игорь Кириллов. Но, пожалуй, самым оригинальным и неожиданным новогодним поздравлением можно назвать то, которое произошло в год распада Советского Союза. 31 декабря 1991 года жителей огромной страны с наступающим Новым годом в прямом эфире поздравил писатель-сатирик Михаил Задорнов.

В ходе встречи узнали много интересных фактов о том, как записывались обращения, посмотрели небольшие фрагменты видеообращений разных годов. Под бой курантов еще раз прочувствовали волшебную атмосферу Нового года. Потом за чашкой чая с принесенными сладостями участвовали в разных конкурсах, угадывали песни по смайликам, соревновались в знании «разноцветных» песен, общались. А в завершение встречи все присутствующие получили музыкальный гороскоп в подарок от сайта https://likynia.livejournal.com/230424.html .

С.Шейкина

Просмотров: 145 | Добавил: Библиограф | Теги: клуб общения Ромашка, Кривошеинская районная библиотека, новогоднее обращение президента | Рейтинг: 0.0/0