Четверг, 09.05.2024, 22:36
«  Февраль 2021  »
10. Оцените разнообразие клубов по интересам, действующих при библиотеке

Главная » 2021 » Февраль » 25 » «Международный день родного языка»
«Международный день родного языка»

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его достояние. Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны, является язык большинства населения - русский. Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, эмоционально-нравственных основ всей культуры. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении.

В рамках празднования Международного дня родного языка в Пудовской библиотеке-филиале №10 была подготовлена книжная выставка «Международный день родного языка».

В экспозиции выставки представлена литература, посвященная Русскому языку, а также словари и энциклопедии.

Ожегов С. Толковый словарь русского языка (2003). Самый первый из вышедших в России (СССР) после Октябрьской революции на сегодняшний день уникальный однотомный толковый словарь русского языка. Впервые в отечественной лексикографии был составлен единственный в своем роде толковый словарь - нормативное доступное всем пособие, созданное для содействия повышению культуры речи широких слоев и призванное служить руководством к правильному использованию слов, правильному образованию словоформ, правильному написанию и произношению. В этом словаре из всего огромного многообразия лексики современного литературного русского языка был сформирован ее экстракт, в краткой и доступной форме описаны традиции русской литературной речи, сложившейся в середине прошлого века.

Толковый словарь русского языка В.И. Даля (2002)

Толковый словарь Даля известен всему миру, так как он стал огромнейшим трудом русской филологии и лексикологии. Эта книга была создана Владимиром Ивановичем Далем практически полтора века назад, но актуальной она остаётся и до сих пор. Ценность «Толкового словаря русского языка» подчёркивается тем, что в нём можно найти значение не только десятков тысяч слов, но и в словарные статьи его помещено большое количество поговорок, загадок и пословиц.

Орфоэпический словарь русского языка (1990)

Сегодня грамотная речь стала редкостью, поэтому столь необходимо говорить правильно, опираясь при этом на надежный источник — орфоэпический словарь. Словарь включает более 100 000 слов, словоформ и словосочетаний, произношение которых может вызывать сомнения. Слова снабжены ударениями, произносительными и стилистическими пометами, при необходимости даются пояснения. Издание будет полезно школьникам, студентам, журналистам, учителям, преподавателям вузов и всем, кто понимает важность правильной речи.

Успенский Л.В. Слово о словах: Очерки о языке (1982).

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребенок еще не научился, как следует говорить, а его чистый слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. Но ведь сказки и прибаутки — это язык

Так же для посетителей провели конкурс на лучший почерк. Участникам предлагалось списать текст без ошибок, помарок и каллиграфически правильным почерком. Читатели показали свои способности, вложили душевное тепло в каждую строчку текста.

При определении лучших почерков конкурса обратили внимание на каллиграфию, соответствие требованиям письменного русского языка, чистописание, орфографические и грамматические ошибки.

Просмотров: 200 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, справичники, Словари, пудовская сельская библиотека, книжные выставки, Международный день родного языка | Рейтинг: 0.0/0