Пятница, 26.04.2024, 05:08
«  Февраль 2021  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2021 » Февраль » 01

Сотрудники районной библиотеки приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб». Тематический час «Хлеб той зимы» проведен в Агропромышленном техникуме. Студентам рассказали о блокадном Ленинграде, о том, как в нечеловеческих условиях голода и холода ленинградцы проявляли силу духа и несгибаемое мужество, о том, как блокадные 250 граммов хлеба помогали выжить. Присутствующим был показан фильм «Дневник Тани Савичевой», а еще в этот день звучало много стихов блокадного Ленинграда.

Просмотров: 203 | Добавил: Библиограф | Дата: 01.02.2021

В День воинской славы России в центральной библиотеке пошел час памяти «Ленинград – символ мужества и славы». Ведущие еще раз напомнили собравшимся, о блокаде Ленинграда, о том, как в нечеловеческих условиях голода и холода ленинградцы проявляли силу духа и несгибаемое мужество, сохраняя для потомков культурные ценности и любимый город. Присутствующим был показан фильм «Дневник Тани Савичевой», на вечере звучали стихи О. Бергольц. В память о сотнях тысяч погибших ленинграцах была зажжена поминальная свеча.

Просмотров: 248 | Добавил: Библиограф | Дата: 01.02.2021

В Жуковской сельской библиотеке провели час потехи «Весёлые загадки», для учащихся начальных классов. Библиотекарь рассказала ребятам об истории загадок, о том, что бывают загадки – обманки, загадки – перевертыши и другие. Первые загадки появились очень давно.  Загадки часто использовались в древнерусских сказках. Они считались неким испытанием, прохождение которого приводит к исполнению желаний. Правильно отгадать загадку для героев сказок означало найти ключ решения многих проблем. В современном мире загадки утратили своё мистическое значение. А вот прекрасно провести время с друзьями за разгадыванием загадок вполне возможно. Загадки для детей – это развитие ребёнка в игровой форме. Они развивают ум, логическое ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: Библиограф | Дата: 01.02.2021

В Жуково сельской библиотеке прошел классный час «Блокада Ленинграда», для учащихся начальных классов. В августе 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 900 дней блокады. Библиотекарь рассказала учащимся, как жили ленинградцы. В городе не было топлива, электричества. Истощённые, голодные, измученные непрерывными бомбёжками ленинградцы жили в неотапливаемых домах. Замёрзли водопровод и канализация. За водой приходилось ходить на реку Неву. Выдача хлеба выдавалась рабочим 250 грамм в день, а всем остальным по 125 грамм. Это была тёмно – коричневая липкая масса, она на 40% состояла из различных примесей. Голодная смерть косила людей. Весь мир знает историю семьи девочки Тани Савичевой. Во время блокады все члены этой семьи умерли от голода. Об этом ... Читать дальше »