Воскресенье, 12.05.2024, 03:23
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2019 » Май » 21 » Кто хочет стать миллионером
Кто хочет стать миллионером

В 2019 году весь мир отмечает знаменательную дату – 455 лет со дня рождения английского драматурга. Лучшие театры мира считают за великую честь поставить и сыграть его спектакль. А так как этот год объявлен годом театра, и Шекспир имеет к нему непосредственное отношение, то и на очередной встрече в клубе общения «Ромашка» говорили о нем, о Шекспире.

Более четырёх столетий отделяют нас от того времени, когда жил и творил великий Уильям Шекспир. Многие гениальные драматурги создали после него изумительные драмы, комедии, но равных ему в этой области назвать невозможно. О Шекспире написаны сотни книг; в науке, именуемой шекспироведением, насчитываются сотни имён учёных. Исследователями его творчества были А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, Г. Гейне, В. Гюго, Б. Шоу. Белинский называл Шекспира царём драматических поэтов, «увенчанным целым человечеством». Но, тем не менее, Шекспир, это, наверное, самая загадочная личность в мире литературы. Люди всегда исполняются восторгом, сталкиваясь с чьей-то гениальностью. Ученые, художники, поэты и писатели, политики... Если они признаны человечеством, они достойны такого поклонения. А если их жизнь еще и окутана тайной, то интерес и глубокое внимание к этим людям проживут очень и очень долго. Именно таким человеком был и остается по сей день Уильям Шекспир.

Шекспир оказал огромное влияние на развитие литературы и театра. Его пьесы, созданные более четырёх веков назад, живут до их пор, потрясая воображение зрителей.

В начале встречи поговорили о тех немногих известных фактах из его жизни. Узнали, в какой семье и где он родился, как складывалась его дальнейшая личная и творческая жизнь. Поговорили о его наиболее известных произведениях, посмотрели видеоклипы - сонеты в исполнении известных актеров. Светлана Ивановна Котушонок подготовила и прочитала наиболее понравившиеся ей сонеты. А завершилось мероприятие игрой «Кто хочет стать миллионером», в которой приняла участие и выиграла Ольга Долгая. Призом были шоколадные золотые слитки. Закончилась встреча чаепитием за дружеской беседой.

Просмотров: 350 | Добавил: Библиограф | Теги: Год театра, Кривошеинская районная библиотека, У.Шекспир, клуб Ромашка, игровая программа | Рейтинг: 0.0/0