Пятница, 26.04.2024, 18:08
«  Февраль 2018  »
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2018 » Февраль » 8 » "Кисточки для выпечки или зов крови ..."
"Кисточки для выпечки или зов крови ..."

"Кисточки для выпечки или зов крови ..." - под таким названием прошло мероприятие в Новоисламбульской сельской библиотеке. Цель мероприятия - сохранение национальных традиций. Участники показали своё мастерство: они вяжут крючком и спицами, занимаются бисероплетением, прекрасно готовят. Библиотекарь Храпова Ф.Н. рассказала воспоминание из детства, как её бабушка мазала всю выпечку специальной кисточкой из гусиных перьев. Гусей тогда держали много, всю родню снабжали кисточками. И бабушка научила как правильно и красиво оплетать перья. Библиотекарь провела мастер-класс по изготовлению кисточек.

Самый фирменный суп у татар - куриный с домашней лапшой. Принято резать лапшу очень мелко. Урок по изготовлению лапши показала Талыпова Рахима.

Ибрашева Фарида занимается бисероплетением и вяжет крючком кружки из хозяйственных пакетов. Она поделилась и показала как это делает. Получается очень оригинально и красиво. Храпова Ф.Н вяжет крючком красивые накидки на стулья. С помощью рукоделия можно сделать такую вещь, которой нет больше ни у кого. Стоит только научится вязать и быть очень терпеливым. Ведь, как говорят, "тот, кто рукоделием занимается, никогда ни с кем не ругается".

Мероприятие продолжилось за чашкой чая. Ахметшина Зульфира и Талыпова Равия принесли на стол торты, собственного приготовления. Поделились рецептами. Была и национальная выпечка: хворост (кыш теле) и чак-чак, рецепты которых передаются из поколения в поколение.

Просмотров: 391 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, Новоисламбульская сельская библиоте, Мастер-класс, рукоделие, национальные традиции | Рейтинг: 0.0/0