Воскресенье, 12.05.2024, 08:56
«  Май 2019  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2019 » Май » 14 » «Годы братства, годы испытания»
«Годы братства, годы испытания»

В преддверии Дня Победы в детской библиотеке прошел цикл мероприятий, посвящённых этому событию.

6 и 7 мая для учеников 1-6 классов состоялся конкурс чтецов «Стихи опалённые войной». Эпиграфом к мероприятию стали строки: «Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет». Организаторами конкурса стали: Е.А. Чечнева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе «Кривошеинской СОШ» и детское отделение Кривошеинской центральной библиотеки. Конкурс проходил в два этапа: 6 мая читали стихи дети 1-4 классы, а 7 мая 5-6 классы. В первый конкурсный день своих маленьких конкурсантов пришли поддержать родители и поэтому в библиотеке, не было свободных мест. Чтецов из 5-6 классов, к сожалению, было не так много, как ребят младших классов. Жюри пришлось нелегко, ведь ребята так трогательно, самозабвенно читали о том, что пришлось испытать людям за долгие четыре года.

Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках и никогда – никогда не повторялась в реальности.

Утром 7 мая в гости в библиотеку пришла старшая группа «Ромашка» из детского сада «Берёзка» (воспитатели Кноль А.В. и Махнёва О.В.). Библиотекари рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на плечи нашего народа, о детях, которые наравне со взрослыми ковали долгожданную победу, об их подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Дети с большим вниманием посмотрели мультфильм о войне и ощутили героизм людей того тяжелого времени. А затем читали стихи и исполнили песню, ещё ребята подарили свои рисунки на военную тему библиотеке, познакомились с книжными выставками. В завершение встречи, все участники встречи почтили память погибших минутой молчания.

Самым посещаемым стало 8 мая с утра библиотекарь и воспитанники детского сада «Теремок» (под руководством А.С. Герман и М.В. Буруновой) дружной колонной, с цветами и шарами, совершили экскурсию к мемориалу воинской славы. Детей познакомили с памятником, погибшим героям в Великой Отечественной, о героических подвигах земляков на фронте. Ребята исполнили песню и возложили цветы к памятнику. Такие экскурсии помогают прививать детям патриотические чувства, гордость за свой народ, любовь к Родине с малых лет.

Одновременно в библиотеке проходил час памяти «Годы братства, годы испытания» с ребятами предшкольной группы под руководством Чуклай В.Г Ребятам рассказали о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… В ходе встречи дети узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне с взрослыми ковали долгожданную победу. В рассказ библиотекаря вплетались стихи о юных героях, великолепно прочитанные дошкольниками. В завершении урока ребята ознакомились с книжной выставкой и выставкой творческих работ наших пользователей.

Для учащихся 1 «Г» и 4 «Г» проведена беседа – презентация «Аллея героев посвящена землякам». Ребята узнали, что за годы войны более 5 тысяч человек из нашего района ушли защищать свою Родину и почти половина не вернулись назад. Наши земляки воевали на всех фронтах и трое из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

После обеда сотрудники детской библиотеке посетили школу, где прошёл конкурс чтецов «Войны священные страницы навеки в памяти» для ребят 2»В» и 3 «Б». Звучали поэтические строки о горе и слёзах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. И пусть многие парни пали смертью храбрых на пути к Победе, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти, именно поэтому звучали строки стихов О. Берггольц, Ю. Друниной, К. Симонова, М. Джамиля, А. Твардовского и др.

В этот день в библиотеке прошли обзоры книжных выставок «Помним Войну. Помним героев» и «Вечное эхо войны», где вниманию читателей были представлены лучшие книги о Великой Отечественной войне.

В библиотеке действует выставка детских творческих работ «Помнить прошлое – ради будущего», на которой размещены рисунки, поделки. Так же вниманию читателей представлен лэпбук «Никто не забыт, ничто не забыто!», сделанный сотрудниками библиотеки к 9 мая.

Проходит время, все дальше и дальше, вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши земляки, дедушки и бабушки. Помнить о защитниках Отечества – наш нравственный долг.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 313 | Добавил: Библиограф | Теги: день победы, Кривошеинская районная библиотека, Конкурс чтецов, детская библиотека, патриотические мероприяия, книжные выставки, 9 мая | Рейтинг: 0.0/0