Вторник, 07.05.2024, 02:07
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2021 » Февраль » 16 » День домового
День домового

В Новокривошеинской сельской библиотеке открылась красочная и интересная книжная выставка, посвященная Дню Домового. На ней представлены сказки, стихи про Домового, угощения, домик Домового и сами Домовята, сделанные умелыми руками читателей библиотеки. Приходите, посмотрите на замечательную и яркую выставку!

А теперь немного истории. Вот что легенды и сказания, а также справочники со словарями рассказывают нам о домовых. ДОМОВОЙ — дух дома (полудух). Живет в доме, во дворе дома. Может принимать вид хозяина дома и в этом виде показываться людям. Представления о его облике очень многообразны. Его представляли в виде небольшого седого старичка, одетого в белую рубаху, и в виде старичка, покрытого шерстью. Где-то считали, что он черен, лохмат и здоров, как медведь, но может принимать вид собаки, а чаще кошки. Может он проявиться и в виде тени. Домового старались всячески задобрить, оставляли для него еду. Считалось, что в том доме, где домовой полюбит хозяев и особенно хозяина, там он будет оберегать и весь дом, и самих домашних, будет кормить и холить домашнюю скотину, расчесывать лошадям хвосты и гривы. Если предвидится какое-то несчастье, то он, чтобы предупредить хозяев, будет стонать басом в переднем углу в подполье.

Просмотров: 190 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, домовой, книжные выставки, Новокривошеинская сельская библиоте, День домового | Рейтинг: 0.0/0