Понедельник, 06.05.2024, 04:49
«  Январь 2023  »

Главная » 2023 » Январь » 19 » Цифровые услуги в библиотеке
Цифровые услуги в библиотеке

Стараясь идти в ногу со временем, Кривошеинская районная библиотека осваивает и внедряет новые информационные технологии, увеличивает ассортимент предоставляемых услуг.

Что сегодня может предоставить библиотека читателю помимо традиционной выдачи литературы?

Например, бесплатные госуслуги. Любой житель Кривошеинского сельского поселения, придя в библиотеку и зарегистрировавшись на портале Госуслуги, может получить информацию из пенсионного фонда, налоговых органов, служб охраны правопорядка, ГИБДД, таможенных структур, паспортно-визовой службы и т.д. К нам обращаются, для получения таких государственных услуг, как: получение или замена паспорта гражданина Российской Федерации, загранпаспорта, водительского удостоверения; постановка автомобиля на учет; оплата коммунальных услуг; оплата штрафов, госпошлин и пр.

Помимо этого, сотрудники библиотеки помогают безработным районного центра встать на учет по безработице на портале Госуслуг.  Ранее безработный гражданин должен был лично посетить Центр Занятости, принести необходимый пакет документов, подать заявление и ждать решение. Но в связи с пандемией коронавируса правительство пересмотрело процедуру и перевело ее в дистанционный формат, как и многие другие государственные услуги.  Все те, кто обращается к нам за помощью, не имеют дома компьютер и не имеют навыков работы с ним.  Конечно же услуга для безработных предоставляется бесплатно.

Также бесплатно в библиотеке предоставляется доступ к справочной правовой системе «Консультант Плюс», в которой можно найти актуальную и достоверную правовую информацию. Это и тексты федеральных законов, кодексов, нормативных актов, консультации по повседневным правовым вопросам, а также различные образцы для заполнения форм, заявлений и т.д.

На сайте нашей библиотеки открыт доступ к Электронному каталогу http://krivbiblioteka.ucoz.org/index/ehlektronnyj_katalog/0-51, это даёт возможность получить информацию быстро, даже сидя у себя дома за компьютером. С ним легче и быстрее найти нужную вам книгу.  А если книги нет в каталоге, то можно воспользоваться межбиблиотечным абонементом и заказать её, к примеру, в Томской областной научной библиотеке им. Пушкина, с которой мы активно сотрудничаем. Электронный каталог поможет найти статьи из районных газет «Ленинский путь» и «Районные вести». Например, к нам обращаются за информацией по истории района, села, ветеранах Великой Отечественной войны, воинах-интернационалистах, экологии и т.д.

С 2014 года центральная библиотека занимается оцифровкой районных газет. Но пока база данных не размещена на собственном веб-сайте, и доступ к ним может осуществиться только в районной библиотеке, либо по электронной почте.

Кроме того, наши читатели могут воспользоваться печатью на больших форматах, а также услугами по переплёту, копированию, сканированию и ламинированию документов, распечатке фотографий, составлению партфолио и резюме. Но это уже за отдельную плату, согласно «Прейскуранту информационных услуг МБУ «Кривошеинская ЦМБ».

Это далеко не все услуги, которые библиотека предоставляет читателям. Сотрудники библиотеки постоянно работают над внедрением новых услуг, стараясь сделать библиотеку привлекательной и востребованной у жителей нашего села.

Т.Веденёва

Просмотров: 106 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, цифровые услуги, услуги, информационное обслуживание, информационные услуги | Рейтинг: 0.0/0