Воскресенье, 05.05.2024, 04:32
«  Май 2014  »
8. Оцените доброжелательность, вежливость и компетентность сотрудников библиотеки

Главная » 2014 » Май » 20 » "Журавли"
"Журавли"

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…».

Сегодня, в эти майские дни мы вспоминаем тех, кто положил свои жизни за нас. Мы преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны.

На Кавказе существует поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей. Еще с древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения. Журавль занимал почетное место священной птицы, приближенной к Богу и духовному миру.

На очередной встрече в клубе «Ромашка» говорили об  образе  «Белых журавлей». Во всем мире этот образ является символом трагизма войны, а песня «Журавли» стала гимном памяти погибших во всех войнах. Созданный Расулом Гамзатовым, он до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни.

Познакомились с историей  песни «Журавли».  Узнали, что стихотворение Расула Гамзатова, на основе которого была создана эта известная всем песня имеет еще и предысторию. Это судьба японской девочки Садако Сасаки, которая в госпитале  вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло.

Поэт был потрясен этой историей.

Когда он стоял на площади среди человеческого горя, в небе над Хиросимой, невесть откуда появились настоящие журавли.      Это было неким знаком, скорбным напоминанием о погибших в жестокой войне, ведь многие в Стране восходящего солнца верят в мистическое переселение душ.

Некоторые участники встречи подготовили и прочли стихи, других  поэтов также  посвятивших свои стихи журавлям, как символу памяти и скорби о солдатах, не вернувшихся с войны, исполнили под аккомпанемент Алферовой Тамары Васильевны песню «Журавли» и другие песни той поры. На память об этом мероприятии все получили сувенир  бумажный журавлик, как символ надежды на светлое будущее и исполнение заветной мечты.

Просмотров: 608 | Добавил: Библиограф | Теги: клуб Ромашка, кривошеинская библиотека, Рамсул Гамзатов, журавли | Рейтинг: 0.0/0