Суббота, 27.04.2024, 03:25
«  Декабрь 2019  »
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Заседание поэтического клуба «Лира»
Заседание поэтического клуба «Лира»

29 ноября в Красноярской сельской модельной библиотеке состоялось очередное заседание поэтического клуба «Лира». Заседание было посвящено поэзии Николая Майорова, к 100-летию со дня рождения поэта. Поэт принадлежал к поколению сороковых и вошёл в историю как начинающий поэт, чей талант погубила безжалостная война.

На заседании клуба с помощью презентации узнали о детстве и школьных годах, об обучении в институте, о военных годах и о стихах нашего земляка. Его стихи хранят настроения предвоенной молодёжи, рассказывают о самом романтичном поколении советских людей. Также участники клуба сами подготовили любимые стихотворения Николая Майорова и прочли их.

Главная тема творчества Николая Майорова - тема жизни, побеждающей смерть, тема мужества и бесстрашия, беспредельной преданности долгу.

Как и другие молодые советские поэты, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны, Н. Майоров пророчески предсказал свою судьбу и сказал об этом спокойными и строгими словами, которые так сродни героизму русского человека:

Пусть помнят те, которых мы не знаем:

нам страх и подлость

были не к листу.

Мы пили жизнь до дна

и умирали

за эту жизнь,

не кланяясь свинцу.

Просмотров: 222 | Добавил: Библиограф | Теги: поэты, Н.Майров, клуб Лира, красноярская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0