Суббота, 27.04.2024, 05:04
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Всемирный День доброты
Всемирный День доброты

13 ноября во многих странах отмечают Всемирный День Доброты (World Kindness Day). Эта дата выбрана не случайно: именно в этот день 1998 года в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту, в которой участвовали Австралия, Канада, Япония, Таиланд, Сингапур, Великобритания, США. Позднее к ним присоединились другие страны.

Участницы клуба общения  «Ромашка» тоже решили присоединиться. Все участницы нашего клуба очень отзывчивы к проблемам друг друга. Всегда готовы прийти на помощь и поддержать друг друга в трудной ситуации, в чем мы уже неоднократно убеждались.

Поговорили об истории возникновения праздника, о том как этот день отмечают в других странах, поблагодарили друг друга за проявления заботы и поддержку, вспомнили пословицы и высказывания знаменитых людей о доброте, а также как обычно многие приготовили стихи.

Не могли обойти своим вниманием в этот день еще одно событие. Это День белой трости. Поскольку обратить внимание на проблемы слепых и слабовидящих, проявить о них заботу, оказать помощь способны только добрые люди. Посмотрели презентацию об этом дне, об истории  возникновения.

Доброта набирает силу на нашей планете, в том числе и в России, что можно подтвердить следующими событиями 2010 года:17 февраля 2010 года, в День спонтанного проявления доброты, в Москве, на Андреевском мосту в Нескучном саду был установлен памятник «Одуванчик  Доброты». Россия стала девятой страной после Эстонии, Латвии, Украины, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и Китая, где этот памятник уже установлен. Но прежде, чем объявить, как этот памятник называется и как он выглядит, участницам было предложено пофантазировать на тему: а если бы вы создавали этот памятник, то как бы он выглядел?..   Были предложены варианты: сердце и цветы, пальцы рук, сложенные сердечком и др.  Потом, присутствующие  увидели как выглядит памятник  на самом  деле и сделали его уменьшенную копию.  Каждая вырезала силуэт своей ладони, написала на ней доброе пожелание и прикрепила к каркасу. И у нас получился свой «Одуванчик доброты», который будет напоминать нам о том, что «Доброта — качество, излишек которого не вредит» (Д. Голсуорси).

И пока будет жива ДОБРОТА, неотъемлемой ее спутницей будет БЛАГОДАРНОСТЬ! БЛАГО  ДАРЮ! Вот так просто и передается БЕСКОНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ ДОБРА!

Просмотров: 619 | Добавил: Библиограф | Теги: клуб Ромашка, Кривошеинская районная библиотека, Всемирный День красоты | Рейтинг: 0.0/0