Суббота, 04.05.2024, 01:33
«  Март 2023  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2023 » Март » 2 » «Учитель «родного слова»
«Учитель «родного слова»

В начале марта исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского педагога К.Д. Ушинского, создателя народной гуманистической педагогики. Его идеи, заложенные в педагогической дидактике актуальны и сейчас:

• принцип природосообразности
  • связь с жизнью
  • трудовое и патриотическое воспитание

А некоторые его рассказы и сказки в школьной программе по литературному чтению. Они просты по содержанию, но наполнены глубоким нравственным смыслом, они неназойливы, но учат, они поучительны, но без всякого открытого морализирования.

Информационный час «Учитель «родного слова» в честь юбилея русского педагога и писателя К.Д. Ушинского провела Красноярская библиотека – филиал №1 на базе СДК для учащихся МБОУ «Красноярская СОШ». Ребята познакомились с интересными фактами из его биографии, и убедились, что жизнь его не всегда была облачной, свои идеи просветителя ему приходилось отстаивать. Восхитили ребят познания Ушинского о родной природе, о русском народном фольклоре. Следующей страницей, которую перелиснули дети, были его произведения о детях и для детей. Циклы своих рассказов писатель опубликовал в тогдашних своих учебниках «Родное слово» и «Детский мир». Легко, непринуждённо в своих рассказах Ушинский касается привития детям знания о животном и растительном мире, о его красоте, опасности, и заставляет самостоятельно делать выводы: что можно, а что нельзя. Трусость, непостоянство, ложь, лень, такие негативные черты присутствуют в детской среде, а потому пример юных героев рассказов Ушинского как лекарство для исправления ошибок. А какой богатый фольклорный материал таит в себе творческая лаборатория писателя. Ребята убедились в этом, анализируя его сказки. В заключение пригласили ребят к просмотру мультфильмов по произведениям педагога и детского писателя.

Е.Шандрова

Просмотров: 93 | Добавил: Библиограф | Теги: информационный час, красноярская сельская библиотека, К.Ушинский, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0