Пятница, 26.04.2024, 20:59
«  Апрель 2018  »
3. Удобен ли график работы библиотеки

Главная » 2018 » Апрель » 18 » "Светлая Пасха"
"Светлая Пасха"

9 апреля работники Кривошеинской детской библиотеки провели с ребятами предшкольной группы познавательно-развлекательный час "Светлая Пасха". Этот праздник считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На праздник все ходят, друг к другу в гости, поздравляют с праздником, желают счастья и процветания хозяевам, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гулянья, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. Детям в доступной и интересной форме рассказывали и показали, как праздновали Пасху на Руси. Библиотекари вместе с детьми водили хороводы, разучивали песни, играли в традиционные пасхальные игры: "Катание яиц", "Чье яйцо будет дольше крутиться", "Пасхальное гнездышко" и другие.

Дети должны знать культуру своей страны. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение, больше знало о русских народных традициях. В преддверии праздника в детской библиотеке была организована выставка поделок «Пасхальный сувенир» и рисунков «Пасха», в которой приняли участие дети совместно с родителями и педагогами из Кривошеина и сел района. В конкурсе поделок приняло участие 90 ребят, а 85 нарисовали рисунки. Всем участникам конкурса выражаем огромную благодарность!

Просмотров: 381 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская детская библиотека, пасхальные игры, пасхальная выставка, Пасха, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0